17 марта 2024 года, в Неделю воспоминания Адамова изгнания, и в день памяти благоверного князя Даниила Московского, благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьев совершил Божественную литургию.

По запричастном стихе читалось житие ныне празднуемого святого.

В последнее подготовительное к Великому посту воскресенье Церковь вспоминает о главной трагедии человечества – изгнании Адама из Рая. Согласно Священному Писанию, этому событию предшествовало грехопадение. Адам нарушил единственную заповедь Божию, не признал свою вину и не покаялся. Тем самым он лишил себя Рая.

Родился Даниил Московский в 1261 году и был четвертым сыном святого великого князя Александра Невского. В жизни святой благоверный князь Даниил отличался благочестием, кротостью и миролюбием.

Князь вошел в историю и как основатель одних из первых на Москве монастырей. Южнее города, за Москвою-рекою, им была основана обитель в честь его небесного покровителя – преподобного Даниила Столпника – известный ныне Свято-Данилов монастырь. Также им была построена церковь в честь преподобного Даниила. Помимо этого, князь основал Богоявленский монастырь.

04 (17) марта 1303 года князь скончался, приняв перед этим монашеский постриг. Сегодня рака с мощами святого Даниила Московского пребывает в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов Свято-Данилова монастыря.

Новости благочиния | Мар 17 2024

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *