30 апреля 2021 года, в Великую Пятницу Страстной Седмицы, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьев, совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем отец Сергий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вслед за чином вечерни с выносом Плащаницы была совершена утреня Великой Субботы. Утреня начинается как надгробная служба. За богослужением поют погребальные тропари и совершают каждение. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы храм освещают, а затем провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом.
Во время богослужения батюшка и молящиеся совершили крестный ход, обнося Плащаницу вокруг храма. Прихожане шли позади и пели «Святый Боже».

По окончании чина погребения Плащаницу возвратили на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все верующие. Там она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Плащаница — это плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе. У нее есть традиционная иконография.

В центральной части композиции Плащаницы изображают икону «Положение во Гроб», полностью или только тело погребенного Христа.
Икона «Положение во Гроб» описывает евангельскую сцену погребения распятого Иисуса Христа. Тело сняли с креста и обвили плащаницей, то есть погребальными пеленами, пропитанными благовониями. Затем Спасителя положили во гроб, высеченный в скале, и привалили ко входу в пещеру большой камень.

Новости благочиния | Май 7, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *