Приду в Собор свечу поставлю…

Радостно осознавать, что после десятилетий уничтожения себя и памяти предков сегодня у каждого человека есть возможность очистить сердце свое от смрада грехов покаянием. Многие понимают, что человечество, заблудившееся в темноте, пропадает. Человеку, обремененному грехами, трудно сделать шаг к смирению, любви, молитве к Богу, а ведь это путь к спасению себя и детей наших.

Мудро поступают родители, когда с детьми приходят в храм. В храме дети не только приобретают мирное, радостное состояние духа, но и соприкасаются с историей наших предков.

Свято-Покровским храмом в 1991 г. были обретены мощи святого благоверного князя Святослава, «идеже и ныне лежат Богом блюдомы и исцеления дар с верой приходящим подают». К сожалению не все жители нашего города знают, что святой благоверный князь Святослав сын князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо княжил с 1212 в г. Юрьев – Польском, а также Переславле – Залеском, Суздале. В г. Юрьев – Польском Святослав основал мужской монастырь в честь Архангела Михаила и воздвиг церковь святого Георгия.

Святослав был женат на княгине Евдокии Петровне, дочери князя Муромского Петра и Февронии, святых Муромских Чудотворцев. Сыновья Дмитрий и Блеслав были кроткими и пребывали в любви к Богу.

Ежегодно в Соборе Владимирских святых 16 февраля в Свято – Покровском храме отмечается день памяти благоверного князя Святослава и его сына Димитрия.

Дети, соприкасаясь с историей, имеют возможность увидеть добрый пример, такие качества личности наших предков, как честность, доброта, мужество, верность долгу, бережное отношение к святыням, бескорыстие, самоотверженное служение России.

А.И. Солженицын сказал, что народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего, а наши дети пока подражают Бетману, человеку – Пауку, черепашкам Нинзи и другим сомнительным героям компьютерных игр.

Упавшую нравственность без помощи Божией невозможно поднять. Внимательная молитва во время богослужений в храме, проповеди о. Георгия и о. Максима помогают понять, что пока человек живет без Бога, а вспоминает о Нем только в трудные минуты своей жизни, никаких изменений в его духовной жизни не произойдет.

Каждый четверг в храме свершается молебен пред иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», о. Георгий оказывает духовную помощь семьям, где есть больные алкоголизмом, желающим может быть оказана психологическая поддержка. А ищем ли мы Божией помощи, чтобы помочь ближнему своему? Почему мы не идем в Церковь за духовной пищей? Если мы не можем найти выход из проблемной ситуации, почему не посещаем храм в день духовника? У многих людей не решенные проблемы вызывают чувство опустошенности или отчаяния, их сердца находятся во мраке и только Господь знает, чем помочь нам.

Исправить нашу жизнь может приобщение к Богу через молитву и чтение Священного Писания. Познание Закона Божия можно начать с посещения воскресной школы для взрослых при Свято- Покровском храме.

Путь к спасению начинается с посещения храма.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы стоит на берегу реки Колокши, отражаясь в её водах. Первая встреча со святым храмом произошла около 20 лет назад. Тогда и представить не могла, что буду жить в г. Юрьев – Польском, а Свято-Покровский храм станет духовной пристанью моей души.

Храм покорил своим величием, красотой, органичностью. В первый приход храм был пуст, и была возможность неспешно подойти к иконам, рассмотреть иконостас. В храме много икон Богоматери и каждый Её образ несет утешение, потому, что в лике пребывает благодать Пресвятой Девы. Неизгладимое впечатление произвела икона Казанской Божией Матери. Казалось, что глаза Её проникают в глубину души. Долго не могла оторвать взгляд от очей Царицы Небесной.

Приду в Собор свечу поставлю

Для Богородицы Святой,

О Мать, в беде нас не остави,

Услышь меня, побудь со мной.

Отец Небесный! Пред Тобою2

С главой поникшею стою;

Услышь омытою слезою

Молитву жаркую мою:

Дай сил в Тебя мне верить свято,

Огонь зажги Твоей любви,

Да словом не обижу брата;

На путь добра благослови!

Да поможет нам Господь Бог наш, Иисус Христос и Божия Матерь Царица Небесная!

Любовь Калачёва преподаватель воскресной школы Свято-Покровского храма, города Юрьев-Польский.

1 Д. Малютина, Побудь со мной.
2 Ф. Пестряков, Молитва

Запись опубликована в рубрике Духовная жизнь с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.