В защиту жизни. Разговор о насущном со студентами и старшеклассниками.

Вот уже на протяжении нескольких лет с образовательными учреждениями Юрьев-Польского р-на налажено тесное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Работа в данном направлении проводится в рамках сотрудничества и согласно плану. Священник вместе с клиническим психологом ЦРБ проводят встречи с учащимися, педагогами и родителями на насущные темы многогранных отношений человека друг с другом и обществом. Множество проблем пытаются в своей совместной работе разрешить представители Церкви и системы образования.

В ноябре-декабре этого года согласно распоряжению главы администрации МО Юрьев-Польский р-н проводились мероприятия разной направленности в защиту жизни в целях противодействия абортам. В образовательных учреждениях усилиями священника Дионисия Комчихина, клинического психолога и социального работника Юрьев-Польского благочиния М.В. Солтыс прошли встречи со старшеклассниками (8-11 классы и студенты). Встречи проходили в форме кинолектория: священник разговаривал с юношами, а психолог с девушками. В основном говорили об ответственности и об интимных отношениях – об их допустимости или недопустимости до вступления в брак. В ходе беседы состоялся просмотр фильма «Пусть он увидит солнце», который обозначил проблематику совершения абортов и последствиях этого, как духовного, так и физического. Современные подростки и молодые люди, к сожалению, понимают неправильно близкие отношения юноши и девушки, расценивают их лишь как удовлетворение естественных потребностей, высказываются положительно о добрачной половой жизни, обесценивают понятия целомудрия и девства. Девушки и юноши не видят разрешение этой проблемы в воздержании от чувственных сношений, считая, что необходимо предохраняться. В своих анкетах, которые заполнили ребята перед беседой, они отвечали на такие вопросы: В каком возрасте можно вступать в интимные отношения, В каком возрасте ты хотел бы создать семью, Как ты относишься к совместному проживанию до брака, сколько предполагаешь иметь детей, как ты относишься и как поступишь во время незапланированной беременности и др. Ответы весьма настораживают, т.к. почти подавляющее большинство считают, что в интимные отношения можно вступать уже с 14-16 лет, при том, что в брак необходимо вступать в 21-30 лет; при этом каждый указывает как на основное качество своего будущего супруга (ги) – верность!? И такую странную дилемму нашего общества приходилось опровергать в ходе этих доверительных бесед, которые, по мнению ребят, необходимы и значимы, т.к. на эти темы с ними мало кто пытается поговорить. Дефицит общения в данном направлении ощущался на протяжении многих встреч.

Уже состоялись такие встречи в Опольевской, Сосновоборской, Андреевской, Небыловской, Симской школах, в СОШ № 3, в Финансовом колледже. 17 декабря такая встреча прошла в Юрьев-Польском Гуманитарно-промышленном колледже.

Священник Дионисий Комчихин.

Запись опубликована в рубрике Новости, Образование с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *