Aрхиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Владимира

10 ноября 2012 года архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство, а также 70 священнослужителей Владимирской епархии, хиротония которых в разное время состоялась в главном храме Владимирской земли. От Юрьев-Польского благочиния за богослужением присутствовал священник Максим Сидоров.

Приветствуя собравшееся духовенство, владыка отметил: «Этот день нужно назвать днём святой хиротонии всех нас. Через этот храм, престол за годы нашего служения прошло 300 человек. Здесь и мы Святейшим Патриархом Алексием II были возведены в сан епископа. Господь говорит апостолам: «Вы свет мира» (Мф. 5:14). Это значит, что мы сами лично должны глубоко усвоить, принимая сан диаконства, священства, свет заповедей Христа не на словах, а в жизни <…> Нам приказано быть светильниками Бога Живаго везде — не только в храме, но и вне него, быть благовестниками в церковно-общественных деяниях. Нам нужно сильное, убедительное, высокое слово. Самая высокая наука – это вера в Того, Кто есть всё, для Которого нет ничего невозможного. Настолько горит в нас вера, настолько и дела наши будут сильны. Пусть сегодня Святая Чаша нас вместе укрепит, освятит, очистит и мы по-новому приступим к ниве человеческих душ».

По окончании богослужения со словами поздравления к архипастырю обратился священник Виктор Павельев: «Накануне Вашей хиротонии сегодня собрались Ваши ставленники. Здесь, в Успенском соборе, мы были рукоположены, и на нас снизошла благодать Божия. В своём слове Вы сказали, что мы призваны к высокому служению. Мы осознаём это и трудимся во славу Церкви. Благодарим Вас за молитвы».

В этот день владыку Евлогия поздравили представители духовенства и миряне, среди которых был и исполняющий обязанности ректора Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых А.М. Саралидзе.

Мария Федотова.

Запись опубликована в рубрике Епархиальные новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.