Церковно-общественная акция памяти жертв Беслана прошла во Владимире

3 сентября 2012 года в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых прошла церковно-общественная акция, посвященная событиям в Беслане 2004 года.

Подобное мероприятие проводится в университете в третий раз. По сложившейся традиции вначале была отслужена панихида, открывая которую, настоятель университетского храма иеромонах Варфоломей (Минин) сказал: «Человеческая память имеет свойство стирать страшные события, но мы не должны забывать то, что произошло восемь лет назад. Те школьники, которые пришли тогда в школу, сегодня должны были учиться в вузе. Мы совершим панихиду о детях, которые никогда не станут студентами, но они живы в нашей памяти».

Общественная акция продолжилась на площади у стен храма. Белые шары – символ чистоты и невинности, слово «Беслан», выложенное с помощью зажжённых свечей, тишина — всё создавало атмосферу памяти и скорби.

Мэр города Владимира Сергей Сахаров призвал молодёжь не забывать случившееся в Беслане. Депутат Законодательного собрания Владимирской области Роман Русанов рассказал о посещении бесланской школы и отметил: «Пока мы помним, осознаём всю важность события, мы едины». Заместитель главы администрации города Владимира Роман Власов выразил убеждённость в том, что «мы не должны жить в страхе, должны извлекать уроки, делать всё, чтобы подобное не повторилось». Проникновенные слова исполняющего обязанности ректора Владимирского государственного университета А.М. Саралидзе нашли отклик в сердцах собравшихся: «Мы помним и скорбим. Эта трагедия не имеет срока давности. Каждый ушедший человек оставляет в наших сердцах пустоту. Н важно, сколько пройдёт лет, мы должны делать всё, чтобы такие события не повторялись».

Олег Макаров, студент ВлГУ, заместитель руководителя штаба «Единой России» зачитал стихи Клюевой Юлии, девочки, чей брат погиб в те страшные дни:

Ненастным утром в зале полном

Читал учитель свой рассказ.

В глазах детей блестели слезы,

Не все потеряно для нас.

Звучала музыка печально,

Горели свечи в темноте,

А на экране вновь мелькали

Знакомые все лица те.

Тот мальчик, что просил напиться,

Солдат с ребенком на руках

И матерей, кричащих, лица,

Узнавших о своих врагах.

И не забыть тех дней ужасных,

Мы снова вместе повторим:

Пусть не страдают больше дети!

Беслан! Мы помним и скорбим!

В завершение акции в небо, в память о погибших, под мерный звон церковного колокола были выпущены белые шары.

Вечная память всем погибшим в Беслане!

Мария Федотова.

Запись опубликована в рубрике Епархиальные новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.