Во Владимире прошло заседание комиссии по взаимосвязям со старообрядчеством

4 сентября 2012 года под председательством архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия во Владимирском епархиальном управлении прошло заседание комиссии по взаимосвязям со старообрядцами. Второе совещание такого рода было посвящено устроению единоверческого прихода в селе Польцо Муромского района.

В этом селе в своё время действовал единоверческий приход, причём до наших дней в удовлетворительном состоянии сохранилось только здание храма. Сегодня оно используется местным сельхозпредприятием в качестве складского помещения. Живущие в селе потомки тех, кто молился в этом храме, решили объединиться в общину и воссоздать единоверческий приход. С этой целью они и обратились к священноначалию.

По благословению владыки Евлогия воссозданной общине было оказана помощь в юридической регистрации. Были проведены предварительные переговоры с руководством сельхозпредприятия, которое согласилось освободить храм, но при условии, что будет построено складское помещение для нужд предприятия. Постройка складского помещения будет вестись усилиями общины Муромского Свято-Троицкого женского монастыря. Духовным окормлением единоверческого прихода займётся братия Муромского Благовещенского монастыря.

В селе Мстёра Вязниковского района до наших дней сохранился Свято-Троицко-Никольский единоверческий ансамбль. Это одно из немногих мест памятных мест, связанных с историей единоверчества в России. Здесь же находится и захоронение единоверческого епископа Амвросия (Солнцева). Могила до наших дней фактически не сохранилась, есть только камень, обозначающий место захоронения.

Участники совещания приняли решение о воссоздании могилы Преосвященного Амвросия, а также о работах по реставрации Никольского храма. Курировать эту деятельность будет братия Вязниковского Богоявленского монастыря во главе с игуменом Авраамием Лукиянчуком.

Руководителю комиссии игумену Афанасию (Селичеву) поручили вести подготовку к проведению круглого стола с представителями старообрядчества, проживающими на Владимирской земле.

Иерей Александр Брагар, руководитель миссионерского Отдела Владимирской епархии

Запись опубликована в рубрике Епархиальные новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.