День знаний в Юрьев-Польском благочинии

1 сентября в День знаний священники Юрьев-Польского благочиния приняли участие в праздничных линейках в общеобразовательных учреждениях города и района. В этом году каждый священник посетил школу, вверенную ему распоряжением Правящего Архиерея, где преподал благословение учителям и учащимся, поздравил первоклассников.


Благочинный округа – протоиерей Сергий Соловьев напутствовал учителей и первоклассников в школе села Косинское, протоиерей Георгий Беляков стал гостем средней школы № 1 города, по, а священник Максим Сидоров посетил городскую школу № 3.

Заместитель руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Дионисий Комчихин посетил городскую школу № 2, одно из самых старейших образовательных учреждений Юрьев-Польского. В свое время в этой школе, тогда еще прогимназии преподавал священномученик Константин Твердислов. С этой школой уже давно налажено доброе взаимопонимание и сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания учащихся. Сотрудничество со священниками началось еще при архимандрите Германе (Моралине) – ныне митрополит Курский и Рыльский. В настоящее время школу окормляет о.Дионисий, в этой же школе обучаются его дети.

Накануне Дня знаний отец Дионисий совершил освящение новой школы в селе Энтузиаст. Эта школа строилась в течение 20 лет и в прошлом году распахнула свои двери. Школа отвечает всем современным требованиям и является одной из лучших в области. Отрадно, что коллектив школы понимает о важности преподавания через благословение священника. По окончании чина освящения о.Дионисий подарил директору школы Холодовой И.В. икону прп. Сергия Радонежского – покровителя учителей и учащихся. В этой школе, как и в других школах района уже давно преподается факультативный курс «Православная культура земли Владимирской» и проводятся регулярные встречи священника с учениками.

Необходимо отметить, что в Юрьев-Польском районе давно сложились добрые отношения Церкви и школы – священники являются частыми гостями в школах и полноправными участниками воспитательного процесса. Это заметно через результаты выборов родителями модулей нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» — 51 % отдан изучению «Основ православной культуры».

Священник Дионисий Комчихин.

Запись опубликована в рубрике Новости, Образование с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.