Успение в Лыково

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы во всех храмах благочинии прошли торжественные богослужения. Состоялась служба и в Свято-Покровском храме села Лыково.

Накануне вечером за Всенощным бдением на середину храма была изнесена Плащаница Богородицы. В самый день праздника была совершена Божественная Литургия, на которой, несмотря на будний день и ненастную погоду молилось более 60 прихожан, большинство из них приступили к Святой Чаше. В своей проповеди настоятель храма рассказал об Успении, как о празднике Богородичной пасхи, рассказал о понимании смерти в христианстве, как торжестве и радости пребывания с Господом, сравнив с пониманием смерти у человека живущего вне Церкви и без Бога.

После службы в Лыково состоялись праздничные молебны в приписных часовнях и молитвенных домах сёл Чёково и Павловское. А в молитвенном доме села Шихобалово была отслужена Вечерня с чтением акафиста. Для шихобаловских прихожан праздник Успения являлся престольным, т.к. разрушенный в селе храм был освящен в честь этого события. В настоящее время по благословению Архиепископа Евлогия в селе начнется строительство храма в честь свв. Благоверных князей Святослава и Димитрия Юрьев-Польских, который бесспорно станет главным украшение села. После службы состоялась трапеза и беседа с прихожанами.

Священник Дионисий Комчихин.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.