Вечером 20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, протоиерей Сергий Соловьев молился за великим повечерием и совершил чтение третьей части Великого покаянного канона Андрея Критского.

Святая Церковь указывает нам на то, что в Великом покаянном каноне, центральным его местом является кондак «Душе моя…», который поется после шестой песни канона. Во время его пения, священник и присутствующие в храме люди молятся коленопреклоненно:

«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй».

Перевод: Душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? Конец приближается, и ты смутишься; пробудись же, чтобы пощадил тебя Христос Бог, Вездесущий и все наполняющий.

Текст песнопения отсылает нас к евангельской притче о десяти девах. Пять из них были мудры и оказались готовы встретить Жениха. Так в притче именуется Христос. Другие же пять проспали его приход, были не готовы и в итоге не были допущены на свадебное торжество. Святой Андрей призывает нас быть собранными, помнить, что однажды наши дни на земле закончатся, и мы предстанем перед Богом.

Новости благочиния | Мар 23 2024

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *