Духовное путешествие в монастырь села Небылое

Этим летом в июле молодежное объединение «Открытые сердца» посетило Свято-Успенский Косьмин мужской монастырь на берегу реки Яхромы в селе Небылое. Монастырь сразу поразил нас тишиной, спокойствием и необыкновенной красоты пейзажем за ним: обитель расположена на берегу реки со странным названием Яхрома, а за рекой до горизонта клубится зелёной пеной лес.
Содержательную экскурсию для нас провёл насельник монастыря, отец Митрофан. Он рассказал нам о том, что свою историю это святое место ведёт с XV века. Основателем, по преданию, считается преподобный Косьма Яхромский, инок Киево-Печерской лавры. Когда преподобный был ещё отроком и состоял в услужении у одного боярина, то ему на дереве около реки Яхромы была явлена икона Успения Божией Матери, которая исцелила боярина от болезни, мучившей его многое время. Отрок слышал голос, который призвал его к монашеству, и с тех пор жизнь его изменилась. Уже будучи монахом Киево-Печерской лавры преподобный снова был удостоен гласа Богородицы, которая просила его вернуться в родные земли и на месте явления иконы основать монастырь. Повеление Божией Матери было, конечно, исполнено. Теперь мощи чудотворца Косьмы Яхромского находятся под спудом в Успенском храме монастыря.
В XVII веке игуменом монастыря был будущий святитель Митрофан Воронежский. При нём был построен храм во имя Всемилостивого Спаса.
Также на территории монастыря есть церковь Николая Чудотворца.
Конечно, в советское время монастырь был закрыт и кощунственно использован под самые разные унизительные мирские нужды: территория в разное время была занята сберкассой, милицией (КПЗ), родильным домом, клубом и др.
Отец Митрофан открыл перед нами многие двери, показал помещение с монашескими кельями, провёл по всем храмам, разрешил приложиться к святым иконам, рассказал о многих чудесах, связанных с ними.
После прогулки по территории монастыря отец Митрофан привёл нас к купальне, не так давно открытой на том месте, где была явлена икона Богородицы основателю обители. Мы смогли умыться с молитвой.
Нами из села Небылое были увезены светлые воспоминания о тихом древнем намоленном месте с богатой историей и удивительно добром монахе-экскурсоводе, с такой любовью рассказывавшем нам о своём монастыре.
Запись опубликована в рубрике Открытые сердца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *