Духовная экспедиция «Открытых сердец»

Это лето для молодежного объединения «Открытые сердца» стало порой духовных путешествий. Скоро появятся отдельные посты о наших поездках в Троице-Сергиеву лавру и Свято-Успенский Косьмо-Яхромский мужской монастырь в селе Небылое.
Вчера же, 16 августа, мы совершили целую духовную экспедицию, потому что замахнулись на посещение сразу пяти(!) храмов нашего района. Мы смогли увидеть, как история в лице людей влияла и влияет на русские православные храмы.
Первой на нашем пути стала церковь Николая Чудотворца в Никольском женском монастыре села Новое, которую, благодаря чуду, не смогла закрыть и разрушить советская власть. Матушка Нила показала нам бережно хранимое насельницами монастыря внутреннее убранство церкви, украшенные цветами могилки почивших монахинь и, конечно, знаменитого старца Гедеона, старинную ограду, видевшую столько чудес, совершенных здесь и через чудотворные иконы, и через молитвы старца Гедеона. Всё это оставило в наших сердцах глубокий след.
А в селе Елох нас ждала недавно восстановленная церковь Иоанна Богослова. Староста храма Ноздряков Анатолий Константинович рассказал нам о том, как в течение нескольких десятилетий усилиями простых жителей села из руин восстанавливался этот дом Божий. На восстановление уже потрачено огромное количество денег, которые появлялись благодаря финансовой помощи самых разных людей. Господь постоянно поддерживает энтузиастов и дарит им маленькие чудеса через верующих.
Третьей точкой нашего маршрута стала полуразрушенная недействующая церковь Иоанна Богослова в селе Фроловское. Это живой образец человеческого нечестия: сбитый купол и все фрески со стен, зияющие пустотой оконные проёмы, разрушенная ограда, осколки и следы от костра внутри. Больно слышать, как вместо молитвы внутри церкви раздается лишь шум ветра и шорох бурьяна.
В селе Косинском мы посетили восстанавливающуюся церковь Иоанна Богослова. Жительница села Наталья рассказала о том, как непросто дается восстановление и сколько еще впереди работы.
Последним пунктом на нашем пути стала церковь Иоанна Богослова в селе Ильинское. Сейчас церковь тоже восстанавливается. Внутрь попасть мы не смогли, но увидели, как сияют на солнце белизной отреставрированные стены храма и колокольни.
Это было удивительное путешествие! Мы словно побывали в каком-то ином измерении, в котором Господь близко-близко. Везде мы пели кондаки и молитвы, и отовсюду не хотелось уезжать.
Слава Богу за всё!
Запись опубликована в рубрике Открытые сердца. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *