Духовные путешествия по Юрьев-Польской земле продолжаются

Молодёжное объединение «Открытые сердца» ещё в начале весны запустило проект «Духовные путешествия по Юрьев-Польской земле». По задумке организаторов с определённой регулярностью, но по мере возможностей ребята из » Открытых сердец» будут посещать действующие и недействующие храмы Юрьев-Польского района. Не только увидеть храмы, окунуться в неповторимую атмосферу православных строений, но и узнать их историю, зачастую полную трагических событий, которыми был «богат» 20 век — вот главные цели.
За это время уже совершены экскурсии в храмы сёл Лыково и Новое. Эти поездки произвели неизгладимое впечатление на ребят. Несколько энтузиастов так воодушевились увиденным, что захотели продолжить свои духовные путешествия, не дожидаясь, когда взрослые наставники пригласят их в следующий храм.
В начале мая, достав после зимы запыленные велосипеды, активисты объединения самостоятельно совершили «духовный велопробег» к церкви Иоанна Богослова в селе Ильинское.А вот их рассказ о поездке:
«Мы дождались окончания учебной недели и наконец смогли реализовать задуманное — отправиться в следующее духовное путешествие по Юрьев-Польскому району с «Открытыми сердцами». На велосипедах наша скромная компания отправилась в сторону села Ильинское. Целью была церковь Иоанна Богослова, которую, как мы узнали, только что начали реставрировать.
Конечно, мы подготовились и узнали про неё всё, что смогли найти в сети. На месте современной церкви в 1643 году была возведена деревянная с двумя престолами в честь апостола Иоанна Богослова и пророка Илии. Построена была эта церковь по указу самого патриарха Иосифа. А постройкой заведовал архимандрит Дионисий из Архангельского монастыря нашего города (этот древний монастырь, основанный аж в 13 веке князем Святославом, и сегодня действует; на его территории находится музей). Когда деревянная церковь обветшала, то в 1792 году прихожане на свои средства построили уже каменную церковь с престолами с честь тех же святых, а ещё каменную колокольню и ограду. К сожалению, в советское время храм был закрыт и разграблен.
На стенах сохранились остатки фресок, с которых смотрят евангелисты, записывающие сведения о земной жизни Христа, Иоанн Креститель, который крестит в водах Иордана будущего Мессию, 12 апостолов на Тайной Вечере, Богоматерь, святые… Здесь же и другие сцены из Священного писания.
Атмосфера удивительная. Мы все ощутили какое-то спокойствие и умиротворение. Яркое ощущение, что мы соприкасались со стариной, с историей. Сколько видели эти стены! Сколько людей принимала в себя эта церковь! С какой жестокостью ей пришлось столкнуться почти век назад!
Мы очень довольны, что отправились в эту поездку. Все остались под впечатлением. Фото удалось сделать много»

Вот так «Духовные путешествия» зажили своей жизнью у молодежи. И слава Богу! Ребята — большие молодцы! Сами того не зная, они присоединились к традиционному майскому велопробегу молодежи Александровской Епархии. И это тоже замечательно!

Новости благочиния | Май 23 2022
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *