О Евангельских Чтениях. Открывая Евангелие от Матфея.

В четверг, 11 ноября, прошла очередная встреча в рамках Евангельских чтений при Христорождественском храме. Этот вечер отец Максим Сидоров посвятил беседе о самом первом в ряду канонических Евангелий — Евангелию от Матфея, а также личности самого создателя этого текста — мытарю Левию Матфею.
Слушатели узнали историю жизни апостола Матфея, который без раздумий ответил на призыв Христа и пошёл за ним, сопровождая Спасителя до самого земного конца. Удивительна судьба этого человека! Состоятельный и образованный сборщик податей для Римской Империи в Иудее бросает всё своё имущество и становится апостолом, несущим после распятия Иисуса Христа Благую Весть иудеям. Так как Матфей был грамотным человеком, то именно этого апостола, согласно церковному Преданию, уверовавшие в Христа иудеи попросили письменно рассказать о Христе и его учении. И он сделал это. Евангелие от Матфея повествует о служении Христа-человека и постоянно отсылает к ветхозаветным пророчествам, доказывая, что именно Иисус — обещанный Мессия, спаситель Израиля.
Именно с этим Евангелием апостолы покинули свою страну и разошлись в разные стороны света, чтобы нести народам Благую Весть. Именно это Евангелие оставлял Матфей тем людям, от которых уходил, окончив проповедь.
Отец Максим рассказал и о пути апостольского служения Матфея после распятия Христа и сошествия на него Духа Святого. Удивительна и его миссионерская деятельность. Особенно потрясает история апостола и князя города Мирмены Фульвиана, правящего чернокожим звероподобным народом. Жизнь свою отдал апостол, претерпел страшные мучения, продолжая славить Христа, чтобы уверовал гордый и жестокий правитель.
Затем собравшиеся прочли первую главу Евангелия и порассуждали о том, что родословная Иисуса Христа ведётся по женской линии до матери Спасителя Девы Марии.
Подводя итог, хочется отметить, что эта встреча была такой же интересной, как и все предыдущие. Отец Максим рассказывает такие важные и нужные вещи доступным и ярким языком.
Ждём всех желающих в этот четверг. Присоединяйтесь!

Новости благочиния | Ноябр 22, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *