30 апреля 2021 года, в день Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в нашем храме были совершены Царские часы и Изобразительны.

Великие или Царские часы — установленные Православной Церковью особые чинопоследования часов, составленные в IV в. святителем Кириллом Александрийским.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах, среди храма, перед Евангелием, положенным на аналое. На каждом часе читаются псалмы и паремия – отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Также поются особые тропари.

На 1-м часе Евангелист Матфей повествует о том, как совет сотворили все Архиереи на Иисуса, чтобы предать Его смерти и, связавши Его, предали Понтию Пилату — правителю. На 3-м часе читается Евангелие от Марка о мучениях Христа в претории Пилата. 6-й час вспоминает распятие Господа нашего Иисуса Христа. 9-й час — Его смерть.

Этим соединением часов в одно целое осуществляется основной замысел установления часов, как молитвенного прославления священных времен и сроков, ознаменовавших и освятивших дело нашего спасения.

Новости благочиния | Май 7, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *