Праздник славянской письменности.

Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.

Иван Бунин «Слово»

Ежегодно в воскресной школе Свято-Покровского Прихода г.Юрьев-Польский учебный год завершается праздником славянской письменности и культуры, на который приглашаются родители, прихожане храма. В этом году вписана новая страница в традицию школы.
23 мая праздник начался с исполнения учащимися воскресной школы гимна создателям нашей азбуки святым равноапостольным солунским братьям Кириллу и Мефодию.
Учащиеся напомнили гостям праздника о том, как святые братья Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и тем самым заложили основание славянской культуры, освященной духовностью переведенного с греческого языка Священного Писания.
Дети вместе с гостями, отгадывая загадки, вспомнили буквы славянской азбуки. В исполнении учащихся прозвучали песни о России и о дороге добра. Праздник завершился выступлением образцового вокального ансамбля «Липица» под руководством Глазуновой А. В. Дети и прихожане храма с большим вниманием вслушивались в напевность и содержание песни «Ехал молодец» в исполнении Антона Дронова. В исполнении ансамбля прозвучали русские народные песни, а также песня Юрьев — Польского района, так как пели её наши прадеды.
После напутственных слов настоятель Прихода протоиерей Георгий Беляков подарил детям сладкие подарки.

Новости благочиния | Май 26, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *