Ложь конь во спасение?

Зачастую люди нецерковные приписывают данную цитату Библии и ссылаются на «спасительную ложь» как одно из руководств для успешной и счастливой жизни. В преддверии Пасхи, священник Максим Сидоров посетил среднюю общеобразовательную школу №3 города Юрьев-Польский. Где побеседовал с детьми о такой важной и непростой теме, как ложь в нашей жизни.

Вроде бы все просто, но это только на самый первый взгляд, рассуждая поняли на сколько глубока и непроста данная тема. Узнали, откуда взята эта цитата и услышали, как на самом деле она звучит целиком.

Поговорили о том, почему Иван Сусанин, не показавший верную дорогу неприятелю — национальный герой, а Иуда Искариотский, который указал дорогу и на своего Учителя — предатель. Поговорили недопустимости неправды, для своей выгоды и невозможности сказать правду, если от нее пострадает другая человеческая жизнь. О сложности правды для тяжело или неизлечимо больного человека.

Разобрали басню Эзопа про мальчика, который кричал «Волк!». Подводя итоги, пришли к выводу, что честность и открытость — это основные правила жизни.

Новости благочиния | Май 7, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *