3 неделя ( 4 апреля) — Крестопоклонная 3 апреля в Свято-Покровский храм прибыла для молитвенного поклонения святыня – Крест с частицей Честного и Животворящего Древа Креста Господня. Святыня будет находиться в храме до утра понедельника. Эта Неделя — середина Великого Поста.

Крестопоклонной она называется потому, что в этот период поста из алтаря выносится для поклонения украшенный цветами Крест. В нашем храме к великой радости прихожан из алтаря вынесен для поклонения Крест с частицей Честного и Животворящего Древа Креста Господня. Он напоминает о страданиях и смерти Господней, воодушевляет и укрепляет постящихся к продолжению подвига поста. Крест для верующих — это призыв к еще более сокрушенному покаянию и плачу о своих грехах, но в то же время и надежда на воскресение, ибо, если мы со Христом страждем, то с Ним и прославимся, если с Ним умираем, то с Ним и воскреснем.
Почему же орудие казни Спасителя оказалось у христиан в таком почете? Дело в том, что почитание Креста всегда понималось учением Церкви как поклонение Иисусу Христу в свете Его искупительного подвига. Кресты на куполах, нательные кресты, поклонные кресты, установленные в памятных местах, — все они призваны напоминать, какой страшной и дорогой ценой Иисус Христос совершил наше спасение. Не орудию казни поклоняются христиане, почитая крест, а Самому Христу, обращаясь к величию той жертвы, в которую Иисус Христос принес Себя ради всех нас, чтобы исцелить повреждения, которые грех внес в природу человека, Господь в Своем воплощении принимает на Себя нашу природу, а вместе с ней и повреждения, которые в учении Церкви названы как страстность, тленность, смертность. Не имеющий никакого греха, Он принимает эти последствия греха добровольно, чтобы исцелить их в Себе. Но ценой такого исцеления была смерть. И на Кресте Господь заплатил ее за всех нас, чтобы потом силою Своего Божества воскреснуть и явить миру обновленную человеческую природу, уже не подверженную смерти, болезням и страданиям. Поэтому Крест является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Новости благочиния | Апр 11, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *