О Евангельских чтениях 22 апреля

22 апреля прошла четвертая встреча в рамках Евангельских чтений, объявленных на каждый четверг Великого Поста. Эта встреча завершила собой цикл собраний, так как Великий Пост подошёл к концу и мы приблизились к самой важной для каждого христианина неделе перед Пасхой – Страстной Седмице. На этот раз встреча прошла в форме чаепития, а не строгой лекционной. Хотя тема, поднятая отцом Максимом на этот раз, была крайне строгой и важной.
Батюшка посвятил вечер раскрытию смысла Страстной Седмицы. Каждый день Страстной недели – великий и святой, и в каждый из них во всех церквах совершаются особые службы. Подробно были освящены каждый день этой недели, которые не зря называют Великими. Присутствующие услышали отрывки из Евангельских Чтений на каждый день, порассуждали об их значении, узнали о днях, в которые просто необходимо присутствовать на Богослужениях в Храмах, открыли для себя удивительные факты о том, какие действа производятся в Алтаре в эти дни.
Отец Максим своим поэтапным разъяснением помог слушателям проследить за шагами, вслушаться в слова добровольно идущего на смерть («грядущего на вольную страсть») Христа Спасителя. Каждый был подготовлен к следованию в эту неделю по страшному крестному пути Господа вплоть до светлого торжества Христова Воскресения.
Хочется выразить слова благодарности отцу Максиму Сидорову за эти Евангельские чтения от лица всех слушателей. Вместе с ним, внимая и рассуждая о Святом Евангелии, думая о Христе, мы прошли путь поста. Скоро мы достигнем Великой Субботы, когда Христос упокоится во гробе, и будем с замиранием сердца ждать вести о Его Воскресении.
Новости благочиния | Апр 29, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *