16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьев совершил Великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Великий канон – это великая школа покаяния, побуждения к строгому взысканию с себя с нравоучительными примерами из Священной истории. Святой Андрей Критский понуждает нас вспомнить библейские события, которые могут послужить для нас предостережением и мудрым советом. Автор показывает, что за грехом неминуемо приходит справедливое воздаяние, а очиститься от греховной грязи помогает искреннее покаяние и богоугодная жизнь. Великий канон постепенно вводит нас в состояние сокрушения о собственной греховности и вдохновляет на изменения самого себя.

Скорее всего Великий канон был создан преподобным Андреем Критским не для церковного употребления. Это была его личная покаянная исповедь, написанная для самого себя, но история, которая произошла уже после смерти святого, расширила границы чтения Великого канона. В 790 году в Константинополе произошло сильнейшее землетрясение. Исследователи полагают, что именно в эти дни Великий канон Андрея Критского стал читаться всенародно, как молитвенный вопль с просьбой о спасении. Рукопись канона хранилась у монахинь монастыря Святого Патапия в Константинополе. Они вышли на площадь, боясь быть погребенными под обломками, и стали читать этот покаянный канон. Так, первое общецерковное употребление Великого канона было службой бедствия.

Новости благочиния | Мар 17, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *