С 14 марта 2021 года по 11 мая 2021 года, по Благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, на территории Александровской епархии будет пребывать реликвия с частицею Честного и Животворящего Древа Креста Господня.

Частица Честного и Животворящего Древа Креста Господня принадлежит международному общественному фонду «Триумф сердца».

С 29 марта по 06 апреля 2021 года святыня будет находиться на территории Юрьев-Польского благочиния.

Встреча реликвии состоится в нашем храме 29 марта 2021 года в 17 часов 00 минут.

Крест Господень, Животворящее Древо — крест, на котором был распят Иисус Христос. Является одним из орудий Страстей Христовых и относится к главным христианским святыням.

Крест Господень был найден в 326 году святой царицей Еленой, матерью римского императора Константина Великого, во время ее паломничества в Иерусалим с целью поиска христианских реликвий. Свое путешествие святая царица предприняла в возрасте около 80 лет после того, как получила указание во сне «отправиться в Иерусалим и вывести на свет божественные места, закрытые нечестивыми». Прибыв в Иерусалим, святая Елена приказала уничтожить языческие капища и статуи. Вскоре после начала поисков был обнаружен Гроб Господень, а недалеко от него три креста, дощечка с надписью «Царь Иудейский», сделанная по приказанию Понтия Пилата, а также гвозди, которыми Господь был распят. Встал вопрос – какой из крестов – Господень?

Недалеко от места, где находились найденные кресты, проходила погребальная процессия. Патриарх Макарий, помогавший царице, остановив процессию, поочередно возложил на усопшего каждый из найденных крестов (по другой версии – усопшего приложили поочередно к каждому из крестов). Когда мертвеца коснулся Крест Господень, произошло чудо – умерший ожил. Поэтому Крест Господень и называют «Животворящим».

Святая Елена после обретения Креста Господня разделила его на несколько частей и одну увезла с собой в столицу. «ЧестнЫми» они называются в честь особого почитания среди верующих.

Новости благочиния | Мар 31, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *