В Юрьев-Польском прошла серия уроков «Основы духовной и нравственной культуры, народов России»

2 февраля среднюю общеобразовательной школу №3, города Юрьев-Польский, посетил священник Максим Сидоров, клирик Петропавловского женского монастыря. Это один из серии уроков, по предмету: основы духовной и нравственной культуры, народов России.

Встреча проходила с учениками пятого класса по приглашению классного руководителя – Ирины Вячеславовны Гарьяновой. На уроке отец Максим рассказал о культуре в общем и влиянии религии на культуру народа. Привел множество примеров, как глубоко верующие люди являлись одновременно и выдающими деятелями культуры: писатели, режиссеры, врачи, великие ученые, композиторы, архитекторы.

Рассмотрели путь нашего народа от создания славянской азбуки, до времен расцвета Руси. Преображения всего общества в целом под влиянием христианства, объединения земель, появлением школ, расцвета архитектуры и иконописи. Использования культурного наследия Византии, как основы для создания и развития своей собственной, уникальной культуры, в которую может внести свой личный вклад каждый из нас.

Батюшка призвал каждого из нас с усердием и прилежанием относиться к своим обязанностям, развивать свои таланты, с любовью относиться к ближним.

По материалам с сайта al-eparhiya.ru | Фев 27, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *