24 января Свято — Введенском Никоновском мужском монастыре г. Юрьев — Польский состоялось прощание, отпевание и погребение почившего насельника обители иеромонаха Никона (Ермилина).

Отец Никон, до прихода в монастырь, прошел боевой путь в Афганистане, офицер награжденный двумя боевыми орденами Красной звезды, медалями. Во время службы он получил тяжелое ранение и контузию, последствия которых ощущались до конца жизни… До последнего дня носил он в себе и другую память — осколок снаряда.
Бог привел Сергея Ермилина ( так звали в миру иеромонаха Никона) в Троице — Никольский (Владимирская область) монастырь г. Гороховца, где состоялся его монашеский постриг и рукоположение в священный сан. Последним местом служения иеромонаха Никона стал монастырь названный в честь его небесного покровителя в монашестве, преподобного Никона Радонежского.
Проститься с отцом Никоном проводить его «в путь всея земли» приехали сегодня его давние друзья, собратья по монашеству и священнослужению, многочисленные прихожане обители.
Чин отпевания почившего возглавил Благочинный монастырей Александровской Епархии игумен Серафим (Котенев), а Разрешительную молитву почившему прочитал настоятель монастыря игумен Филофей (Машнин). Погребен отец Никон за алтарем Введенского храма обители.
За братской трапезой, после погребения, было сказано много добрых и теплых слов, воспоминаний… В сердце каждого, несмотря на военную строгость, иногда даже суровость, которые были присущи характеру иеромонаха Никона, он остался отзывчивым и любящим пастырем, другом, братом…
Мое знакомство и дружба с о. Никоном начались в 2006 году, когда я делал первые шаги в монастырской жизни. Помощь, поддержка и советы иеромонаха Никона очень помогли мне в этот нелегкий период, и я благодарен Богу и о. Никону, что эта дружба сохранилась до самой его смерти…
А молитвенную память о тебе, отче, сохраню в сердце и до моей….

Новости благочиния | Янв 28, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *