Как прекрасна в России зима!

Пушистым снегом принарядились к празднику улочки нашего города. А как же иначе, ведь сегодня Рождество Христово! Кругом тихо, на небе ни звездочки, но душа уже полнится ожиданием чего-то важного и радостного. И даже в легком морозце – тоже присутствует ощущение приближающегося Великого праздника. Мы подошли к храму, и у нас перехватило дыхание: такая красота, чистота и сверкающий посреди двора разноцветными огнями Вертеп, а в нем Богородица с Младенцем Христом!..

Матерь Божия, Ты обняла здесь Свое Дитя, согрела Его дыханием, повила пеленами и положила в ясли, служившие для кормления скота. У человека есть дом, у птицы – гнездо, у зверя – логово. А у Сына Человеческого не было ничего! Никто не открыл дверей своего дома для Марии и Иосифа. И только бессловесный скот оказался настолько милосердным, что разделил с Младенцем и Богородицей пещеру и ясли…

Потихоньку собираются верующие на ночное богослужение. Входя в храм, нас весело окутывает сладкий кадильный дым, который волнами вырывается на волю и плывет в зимнем воздухе. А вот и батюшка наш, отец Сергий, в белом облачении встречает каждого входящего с улыбкой на устах. Полночь — началась служба. Вроде, как всегда, но в глубине души появились такие чувства, что должно произойти что-то важное в твоей жизни. Красиво пел хор, и неслись к высокому небу радостные и торжественные песнопения: «Христос раждается, славите. Христос с Небес, срящите. Христос на земли, возноситеся…» И казалось, там, в бездонной вышине, внимают ясные звезды, словно Ангелы, смотрят на нас кроткими очами. И когда в конце службы раздалась песнь великого славословия: «Слава в вышних Богу, и на земли мир…», впервые за этот тяжелый год мы почувствовали безмятежный мир в душе. Чего нам еще бояться, если «С нами Бог»!.. Ликует, поет сердце – Рождество пришло! Домой возвращались не спеша и, кажется, будто и снежок подпевал, весело так похрустывал: «Христос с небес, срящите…».

Как прекрасна в России зима,
Всюду слышится смех и радость детей.
Загляделась небес синева
В купола златоглавых церквей!

Эта добрая и душевная песня собрала утром всех прихожан и родителей в воскресной школе на Рождественский утренник «И дети снова славят Бога». Много интересного увидели и услышали гости на этом празднике: пение рождественских колядок, стихи в исполнении детей, а главное – окунулись в сказочную атмосферу. Ребята показали самую зимнюю и добрую сказку «Рождественская рукавичка», которая многих зрителей перенесла в далекое и счастливое детство! Только представьте: на сцене стоят несколько заснеженных деревьев, а возле них лежит рукавичка. Она-то и собрала в рождественскую ночь всех замерзших зверей.

Мышка, Зайчик, Лисичка, Волк, Кабан, Медведь – все нашли приют зимней ночью в мягкой рукавичке.
Не допустим мы того,
Чтобы кто-то в Рождество
На морозе горевал,
И Христа не прославлял!

Ну, и какой же праздник без Деда Мороза! Только вот беда: напали разбойники на него и отобрали у него шапку, варежки, посох волшебный и мешок с подарками. И вновь дети вместе со взрослыми помогают отыскать пропавшие вещи: отгадывают зимние загадки, задорно танцуют вокруг елки, ловко кидают снежки, играют в веселые игры… В завершении праздника появляется Дедушка Мороз, который, поблагодарив детей за помощь, вручил всем ребятишкам сладкие подарки. Рождество – это семейный праздник. И очень приятно, что наша воскресная школа объединяет детей и взрослых, так как многие пришли целыми семьями. Надеемся, что этот светлый праздник подарил детям и взрослым радость, любовь, добро, а кому-то, может быть, впервые открыл Христа.

Преподаватель воскресной школы
при Христо-Рождественском храме,
Худякова Марина Валентиновна

Новости благочиния | Янв 10, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *