25-26 июля в селе Лыково прошел мини-форум «Природа не терпит пустоты»

С 25 по 26 июля в селе Лыково Юрьев-Польского р-на прошли мероприятия, посвященные 5-летнему юбилею Молодежного форума «Natura abhorret vacuum» (природа не терпит пустоты). Сложившаяся эпидемиологическая обстановка не позволила в этом году провести полноценный форум, но, поскольку, для большинства участников форум является частью жизни, то было решено провести его в формате встречи друзей.

Многие из участников приехали в субботу, расставили палатки и вечером около традиционного костра на свечке начали долгожданное общение и знакомство с новыми участниками. Живое общение, по которому все сильно соскучились из-за режима самоизоляции, продолжалось практически всю ночь.

Утром в воскресный день участники молились за Божественной Литургией в Свято-Покровском храме, которую совершил Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий в сослужении настоятеля храма, председателя Епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Дионисия Комчихина, и.о. секретаря Епархиального управления иерея Алексия Ануфриева, благочинного Юрьев-Польского округа протоиерея Сергия Соловьева, благочинного Кольчугинского округа протоиерея Анатолия Балыкина, благочинного монастырей игумена Серафима (Котенева) и настоятеля Михаило-Архангельского монастыря Юрьева-Польского игумена Афанасия (Селичева).

В конце богослужения Владыка Иннокентий преподнес епархиальные награды потрудившимся над организацией форума. Архиерейских грамот были удостоены зам.директора Шихобаловской школы Максимова О.Р., директор Шихобаловского ДК Сеняткина А.В., Селихов О.В., Козлов С.Ю. и Ветров В.С. Медали прп. Алексия Зосимовского III степени был удостоен Степовой Федор из Москвы, который давно известен форумчанам, как специалист по русскому танцу и фольклорист.

После богослужения на открытом воздухе за трапезой состоялось общение Владыки Иннокентия с форумчанами.

Насыщенная программа мини-форума продолжилась фестивалем народных игр от творческого объединения «Русская традиция» из Москвы. Мастер-классами от клуба исторической реконструкции «Стародубская застава» г. Коврова. На праздничном концерте, в котором приняли участие ансамбль «Напевы Ополья» (г. Юрьев-Польский), проект имени 850-летия (г. Владимир), школа афробарабанов «Yancadi» (г.Владимир) и художник-постмодернист Александр Похилько, состоялась церемония награждения организаторов, помощников и участников форума в связи с его 5-летием. Награжденным были вручены грамоты Епархиального отдела по делам молодежи.

На протяжении всего времени была представлена фотовыставка «Форум 2019: события и лица», которая передавала атмосферу семидневного форума и хоть каким-то образом развеивала грусть малого формата.

Завершился воскресный день игрой в лазертаг и отъездом участников. В этом году форум собрал около 60-ти участников, как и 5 лет назад.

Благодарим организаторов и участников за праздник общения, который, мы искренне надеемся, продолжится в следующем году, но уже в полноценном формате.

По материалам с сайта al-eparhiya.ru | Июл 27, 2020

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *