6 мая Православная Церковь отмечает день памяти св. вмч. Георгия Победоносца.

Святой великомученик Георгий Победоносец почитается как небесный покровитель г. Юрьев — Польского. В Свято-Покровском храме особо чтима прихожанами икона вмч. Георгия Победоносца с частицей мощей.
Изображение святого всадника в серебряных доспехах на серебряном коне, поражающего золотым копьем черного змея, заключен в герб России. Св. вмч. Георгий Победоносец, поступив на военную службу, заслужил за свою храбрость в сражениях почести от императора Диоклетиана. Услышав бесчеловечный приговор об истреблении христиан, св. Георгий раздал имущество бедным, отпустил на волю своих рабов и, представ перед императором, обличил его в беззаконном гонении неповинных, исповедал себя христианином и, претерпев страшные мучения, был усечен мечом.
Вмч. Георгию за мужественно перенесенные страдания и за одержанную им славную победу над мучителями, а также за его чудесную помощь, оказываемую людям, находящимся в опасности, Церковью усвояется наименование Победоносца.
Святой великомученик был усечен мечом 23 апреля (по ст. ст.) 303 года.
Великомученик Георгий – покровитель воинов, земледельцев и пастухов. В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя. В Грузии – о защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов, о чадородии.
Подобно Чудотворцу Николаю, св. вмч. Георгий один из самых почитаемых в мире святых.

Новости благочиния | Май 6, 2020

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *