ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ ВОИНОВ

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября-4 декабря 1994 года установлено совершать в День Победы – 9 мая (н.ст.) особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Сегодня в Свято-Покровском храме вспомнили и молились о тех, кто послужил ближнему. Ибо, как говорит нам Священное Писание: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15, 13).
Война началась 22 июня — в день Всех Святых, в земле Российской просиявших. Местоблюститель митрополит Сергий в своем знаменитом обращении выразил смысл этой даты: «Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге пред Родиной и верой и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы православные, родные им по плоти и вере… Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины… Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг…»

Новости благочиния | Май 9, 2020

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *