Праздник Рождества Христова в Юрьев-Польском!

Несмотря на то, что зима на нас сильно осерчала, на Рождество Господь все же покрыл землю белым снежком и порадовал нас небольшим морозцем. Слава Тебе, Господи! Ведь Рождество Христово – самый радостный и светлый праздник у христиан. Две с лишним тысячи лет прошло с тех пор, как произошло это важное судьбоносное событие…

Иисус Христос родился в тихую, чистую, ясную ночь. Создатель вселенной пришел к людям, не потрясая землю, не озаряя молниями небо, не громыхая громом. Он родился в тишине, что и было предсказано: «Он сойдет, как капли, орошающие землю, ибо Он пришел примирить небо и землю, Бога и людей». Все события Рождественской ночи таят в себе глубокий смысл. Царь мира родился не во дворце, а в пещере, убогом загоне для скота. Его положили не на мягкую перинку, а на солому в яслях. Только подумайте: Он уже тогда позаботился обо всех нас, но только не о Себе!


По-разному встречали Небесного Царя на земле: одни поклонялись Ему и приносили дары, другие – хотели убить, а иные – просто спали. Ну, совсем, как в наши дни! И только пастухи, глядя с надеждой на небо, не спали, а ждали своего Спасителя!
Как приятно было видеть людей, что пришли ночью в наш Христо-Рождественский храм, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа! Вот как говорится об этом в книге И. Шмелева «Лето Господне»: « В церкви полным-полно. Вся церковь воссияла, — все паникадилы загорелись. И как ахнуло – «С нами Бог»…- как громом, так и взыграло сердце, слезами даже зажгло в глазах, мурашки пошли в затылке. Такого пения, говорили, еще и не слыхали: будто все Херувимы-Серафимы трубили с неба. И я почувствовал радость, что с нами Бог»!
Вот как бы и нас каждого проняло так на Божественной литургии. Но нет, окаменели наши сердца, очерствели души, запачкалось наше сознание. Но пусть хоть единицы из стоящих в храме, присутствуя на ночной службе и вдохнув аромат хвои, смешанный с запахом ладана, почувствовали Его Рождение! Наверное, поэтому большинство из них пришли утром на Рождественское представление в воскресную школу, чтобы еще раз прославить Рожденного Богомладенца! Как же чисто звучат детские голоса, наполненные духом Рождества! Это было видно по их светлым лицам, по сияющим глазам, по трепету в голосах детей. Звонко пропели ребята веселые колядки, держа в руке золотую Вифлеемскую звезду. С радостью славили Младенца Христа в своих стихах и песнях.
Наш Бог Христос родился,
Мир счастьем осветился!
Возрадуемся вместе,
Царю споем мы песню!
Но какое же Рождество без сказки! С любовью смотрели взрослые на маленьких артистов. Главная героиня сказки «Теремок» Мышка (Парфенова Таисия) пригласила своих друзей – лесных жителей на Рождественскую елку. Но вот беда, Мышка поссорилась с ними и теперь переживала, придут ли они к ней на праздник? Но лесные зверюшки простили Мышку, вспомнив, что и сами были к ней часто несправедливы. Как хорошо, что добро и любовь вновь победили зло!
Много веселья доставили ребятам и взрослым игры с Дедом Морозом, вернее сразу с тремя! Ну, скажите, на какой еще елке можно встретить сразу трех Дедушек и Снегурочек?! Конечно, только в Рождество и только на елке в нашей воскресной школе! Детям и родителям было совсем непросто отыскать настоящего Деда Мороза. Они проверяли их умения танцевать, играть, отгадывать загадки. Но все Дедушки справились со всеми заданиями. Кто же из них настоящий!? И только у одного из них в мешке оказались сладкие подарки для детей. Как говорится: «А ларчик просто открывался»! Но вот и подошел к концу детский утренник. Как всегда, фото на память, но на этот раз у красивого вертепа. А вы видели наш вертеп? Нет? (а их у нас два). Тогда идите скорее и поклонитесь рожденному Христу, почивающему в яслях! С праздником, с Рождеством Христовым!
Преподаватель воскресной школы Худякова М.В
По материалам с сайта al-eparhiya.ru | Янв 11, 2020

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *