Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме в честь свщмч. Димитрия Солунского в с. Сима


8 ноября 2019 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме в честь свщмч. Димитрия Солунского в с. Сима. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев, настоятель Свято-Дмитриевского храма протоиерей Николай Кукин.
Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель Свято-Дмитриевского храма протоиерей Николай Кукин.


В завершение Литургии состоялось славление великомученику Димитрию Солунскому. После этого Владыка Иннокентий обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан с престольным праздником.


Святой Димитрий родился в семье римского проконсула города Сало­ники (Греция). В это время Римской империей управляли идолопоклонники, которые устраивали жестокие гонения на верующих во Христа. Несмотря на это, родители святого были тайные христиане. Они крес­тили своего сына и наставляли его в вере.

После смерти отца Димитрий был назначен на его место императором Максимианом. Правитель-язычник приказал святому истребить всех хрис­тиан на вверенной ему территории. Вместо этого Димитрий стал открыто проповедовать Христа, искоренять языческие обычаи и идолопоклонство в родном городе.

Узнав об этом, Максимиан прибыл в Салоники, заключил молодого проконсула в темницу и устроил гладиаторские поединки. На них любимый боец императора Лий свирепо расправлялся с христианами.

Юноша Нестор навестил Димитрия в темнице и попросил благословения на бой с Лием. Нестор победил, но вместо награды был казнен как христианин. На следующий день разгневанный смертью любимого бойца император приказал заколоть Димитрия копьями в темнице.

Тело великомученика Димитрия выбросили на съедение зве­рям, но солунские христиане тайно его похоронили.

При правлении равноапостольного Константина (306–337 годы) над могилой святого Димитрия была построена церковь. Спустя 100 лет при перестройке храма были найдены святые мощи великомученика.

По материалам с сайта al-eparhiya.ru| Ноя 8, 2019

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *