Святой покровитель нашего города!

Вот и встретили мы с вами Пасху Господню! Позади осталась красивая ночная служба и праздничное представление воспитанников воскресной школы при храме Рождества Христова. А на следующий день ребята приняли участие в праздничном мероприятии в ДК « Россия», посвященном памяти святого Георгия Победоносца.

А как же иначе! Ведь он – покровитель нашего города! Шестого мая во всех храмах Юрьев — Польского священнослужители совершили Божественную Литургию. По окончании ее духовенство собралось в Михайло – Архангельском монастыре, а оттуда Крестным ходом прошло к Георгиевскому собору. Там иеромонах Илья всех присутствующих поздравил с праздником.

Не забывает Церковь своих мучеников. Издавна чествуется в России святой Георгий Победоносец. Самой императрицей Екатериной II с 26 ноября 1769 года установлен военный орден святого Георгия Победоносца. Георгиевский крест с того времени признается высшей воинской почестью в России. Русские воины всегда отличались, подобно Георгию Победоносцу, стойкостью и мужеством в защите Веры, Царя и Отечества. При именах Суворова, Кутузова, Нахимова, Корнилова, Скобелева и многих других храбрецов, чья грудь была украшена Георгиевскими крестами, в памяти восстают картины незабываемых подвигов нашего воинства. До сих пор сохранилась о нем в народе память: ему посвящаются храмы, его именем называют города и селения, народ слагает стихи и песни. В его честь построен и в нашем городе Георгиевский собор, который называют « лебединой песней» Владимиро – Суздальской архитектуры.

Верхом на коне, под копытом – дракон,

Копье вонзается в пасть:

На помощь спешит согрешающим он,

И тем, кто в грех может впасть!

Ребята воскресной школы вместе с матушкой Наталией очень красиво и задушевно исполнили песню « Христос воскрес». Торжественно прозвучали стихи в исполнении чтецов — Богдан Ксении и Скотниковой Ирины. Затем всех присутствующих тепло поздравил благочинный Юрьев – Польского района протоиерей Сергий Соловьев. Спасибо всем, кто находился в зале и поддержал детей во время выступления. Кстати, когда мы собирались в ДК, стал накрапывать дождик. Думаю, это были небесные слезы радости за нас, пытающихся осознать и сопоставить свою жизнь с житием великомученика Георгия Победоносца.

— Святой Георгий, моли Бога о нас! Помоги нам грешным устоять на пути, направь и дай силы.

Преподаватель воскресной школы

Христо-Рождественского храма г. Юрьев-Польского

Худякова М.В.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *