Светлый Праздник в Свято-Покровском приходе.

Воскресение Твое, Христе Спасе,

Ангелы поют на небесах.

И нас на земле сподоби

Чистым сердцем Тебя славити.

Стихира праздника Пасхи,

Светлого Христова Воскресения

Весной мы празднуем с вами самый великий и светлый праздник для православных христиан — светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. Праздник Пасхи — это праздник прославления Иисуса Христа за то, что Сын Божий отдал жизнь за всех нас. Он победил смерть и даровал нам новую жизнь, которая никогда не кончится. Об этом говорится в тропаре Пасхи, с которого начался праздник в воскресной школе при Свято-Покровском храме.

В этот Праздник Праздников в воскресной школе собрались родители, дети, бабушки и дедушки и другие родственники, чтобы вместе пережить чувство радостной вести о Воскресшем Спасителе.

Зажженные свечи, волнение в сердце, радостные слова о Воскрешении Спасителя, который повсюду и живой, призыв к людям-братьям забыть ссоры оскорбленья и радостно принять друг друга – так начался концерт «Пасхальная радость»

Дети в Праздник духовной радости в песнях прославляли Божий крест, Царство Божие, где царствует любовь, Пасхальную весну.

Светлый Праздник на земле прославлял хор девочек и хор мальчиков.

Радость разливалась в сердцах всех участников праздника. Особое умиление вызвало выступление самого младшего солиста Пети Дмитриева. Бурными аплодисментами родители и гости благодарили Петю за стихотворение и песню о Пасхальной весне.

Дорого яичко к Христову дню!» — говорит православный русский народ.

Действительно, лучше подарка в память о Воскресшем Спасителе и не представить.

Поэтому по традиции дети подарили своим близким пасхальные яички, сделанные своими руками в воскресной школе.

Интересно прошли пасхальные игры. Больше всего детям понравилось катание яиц.

Слова благодарности приносим прихожанину храма Филиппову Владимиру Сергеевичу, который не только сделал для игры горки, но и дал совет как в игре быть успешным.

Приветствовали друг друга с радостью воскресения Христова с троекратным лобзанием дети младшей группы в игре –хороводе «Катись, яичко». Слова «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!», которые дети произносили друг другу, принимая пасхальное яичко, были наполнены верой и любовью ко Христу. Троекратное лобзание как знак примирения и любви, которое совершается в дни Пасхи, идет от времен апостольских.

В завершение праздника отец Георгий подарил всем детям подарки и пожелал родителям и детям помнить о том, как Господь воскрес, так и мы воскреснем, а также пожелал идти путем жизни христианской.

К сожалению, дождь не позволил осуществить добрую традицию завершения праздника колокольным звоном. Дети так ждали этого момента! Но на Светлой седмице все желающие смогли колокольным звоном поделиться радостью Христова Воскрешения!

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

А. Майков

Любовь Калачева преподаватель воскресной школы.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *