Пасха в Христо-Рождественском храме

Вот и пришла к нам весна желанная и долгожданная. А с нею и Пасха Красная – самый великий и радостный праздник для православных христиан. Все мы знаем, что Светлое Воскресение Христово начинается уже в Великую Субботу. И тот, кто хотел почувствовать все величие этого праздника, поздно вечером пришли в свой родной храм. Народу в храме Рождества Христова в этом году было намного больше, чем в прошлом. Но, несмотря на многолюдство, люди стояли молча, только кое-где слышались тихие голоса, но и те вскоре замолкали. А я смотрела и думала: значит еще не все потеряно, есть еще вера у православного человека! И пусть она так мала и ничтожна, но она есть в каждом из нас. Ведь что-то нас привело в эту ночь в храм… Значит жива Русь — матушка!

Святая ночь… В церкви такая красота! Залит огнями храм. На подсвечниках стоит великое множество красных пасхальных свечей. А ведь каждая свечечка – чья — то просьба, молитва. И все верят – что их молитва дойдет до небес, Господь услышит ее и поможет, и эта вера дает силы жить дальше. Больше всех свечей ставят святителю Николаю (а может мне это только кажется). Любит все – таки русский народ Николая Чудотворца! С надеждой прибегает к нему за помощью.

Вот Богородица наклонила голову и смотрит на нас задумчиво и с любовью. А ведь она молится вместе с нами, возносит свои мольбы Сыну Своему за нас. А мы такие разные: верующие, не особо верующие, просто грешники, утонувшие в бездне грехов. Но всех нас сегодня позвала церковь, потому что нет нам больше спасения, как у Господа! Вот душа наша и услышала этот зов, встрепенулась и привела нас на самую красивую, радостную и светлую пасхальную службу!

Святая ночь…Залит огнями храм

Молитвы всех восходят до небес.

Как в алтаре зажженный фимиам,

Христос воскрес! Воистину воскрес!

В половине двенадцатого ночи настоятель храма — протоиерей Сергий начинает служить Полунощницу. Затем плащаница уносится в алтарь. Ровно в полночь мы выходим из церкви крестным ходом под пение: « Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех… ». Христос воскрес на третий день, с самым наступлением этого дня, ни одной минуты, ни одной секунды не хотел Господь задержать спасение человечества. И мы также, в первое же мгновение наступившего воскресенья, начинаем праздновать Воскресение Христово. Все молящиеся зажигают свечи и вместе с отцом Сергием, одетым в белые ризы, с крестом, иконами и хоругвями выходят из церкви для того, чтобы крестным ходом обойти вокруг нее и прийти к закрытым дверям, обозначающими одновременно и запечатанный гроб и двери Царства Небесного, закрытые до момента Воскресения.

И тут среди этой ночной тишины раздался едва слышимый, тихий, но такой нужный колокольный звон. Как же хорошо, как торжественно потрясает ночной воздух это бархатное звучание! На мгновение показалось, как каждый удар проходит сквозь твою грешную душу и выносит из нее все неважное и грязное…И тут в горле встал такой удушающий ком, который на миг перехватил дыхание. Хотелось одновременно плакать от радости, что есть в нашей жизни один Спаситель, Который ждет и любит нас и, Который ради нас отдал даже Свою жизнь, и никогда никого не предаст и не бросит. А зарыдать от того, какие мы грешные. И пока есть время – беспрестанно молить и молить Бога, чтобы Он простил всех нас. А мы все куда – то спешим, гонимся за материальными благами и не видим самого главного – для чего нам Господь даровал жизнь!

Зазвучал тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». А мы стоим и ждем…С нетерпением и радостью ждем дивного мгновения, когда прозвучит ликующий возглас священника: « Христос воскресе!» А мы ответим: «Воистину воскресе!»

Началась пасхальная заутреня. Жалко, что не все бывают на ней. Она напоминает светлый царский пир. Ее молитвы, удивительной красоты, были написаны преподобным Иоанном Дамаскиным. На каждой песни священник кадит по всей церкви с восклицанием: « Христос воскресе!»

После заутрени начинается пасхальная Литургия. Именно эта служба дает полноту радости и благодати праздника Пасхи. Поэтому особенно неразумно поступают те, кто уходит после заутрени и не остаются на Литургию. Евангелие на пасхальной литургии читается на нескольких языках – в память того, что весть о воскресении Христовом должна быть проповедана по всему свету на всех языках.

Да, пасхальная служба самая необыкновенная! А запах ладана и воска, смешивающийся с ароматом куличей, дает ощущение такой легкости на душе, что хочется улыбнуться, обнять весь мир и пожелать всем счастья!

Но если ты, милый друг, никогда не бывал на пасхальной службе, не видел, не разделил той радости с другими, не огорчайся. Вспомни, как называется седьмой день недели: воскресенье. Конечно, в честь Пасхи! Свет Христова Воскресения всегда с нами. Недаром батюшка Серафим Саровский, святой старец, всегда встречал приходящих к нему словами: «Радость моя! Христос воскресе!» Он видел в каждом приходящем человеке образ и подобие Божие. Он преклонял перед каждым грешником свою главу, зная, что он почитает не человека, а образ и подобие Бога, которое в нем находится. Сердце святого Серафима всегда было наполнено пасхальной радостью. Видя светлое лицо старца, слыша его голос и слова, люди преображались, и радость касалась их скорбных сердец. Святое радостное чувство, которое человек испытывал в пасхальную ночь, вдруг опять наполняло все его существо. Он совсем по – иному начинал смотреть на всю свою жизнь и воспринимать окружающий мир.

Так давайте подольше сохраним в наших сердцах эту пасхальную радость!

Преподаватель воскресной школы

Христо-Рождественского храма г. Юрьев-Польского

Худякова М.В.

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *