Пасхальные праздники в Покровском приходе села Лыково.

Пасхальные торжества своим размахом прошлись по территории всей Православной Руси. Долгожданную Пасху встретили и в Свято-Покровском храме села Лыково Юрьев-Польского района. Накануне Светлого Христова Воскресения, после службы Великой субботы прихожане с нескрываемой радостью освящали пасхальные приготовления. Освящение куличей, пасок и яиц прошло в окрестных селах: Чёково, Андреевское, Шихобалово, Фёдоровское и Красное заречье. В этом году освящать пасхальные явства собралось много людей, чувствовался некий подъем в ощущении приближения великого и спасительного дня. Такое большое количество людей на освящении было обусловлено майскими праздниками, совпавшими с предпасхальными и пасхальными днями – в села и деревни хлынул поток дачников из Москвы и Подмосковья. Необходимо отметить их религиозность, которая просматривалась в отношении к освящению, к словам священника и самому празднику – видно было, что люди подготовлены, образованны и серьезно относятся к прошедшему Великому посту и посещению храма. У наших же жителей еще крепко сидит религиозное невежество и суеверие. Чувствуется, что московская жизнь с ее суетой пробуждает в людях желание утешения, которое и обретается в православных храмах на службах и у многочисленных святынь; многие сквозь бешеный ритм жизни обрели для себя Спасителя – Христа, Которому и остаются верными в своей жизни и ее делах. Здесь же, у нас, люди более спокойные в своей размеренной жизни – им некуда спешить и торопиться, все как-будто хорошо: и в этом спокойствии теряется нужда в Боге, Его Святой Церкви. Отчужденность от спасительного источника породила множество необоснованных суеверий и невежества. В каждом своем приветственном слове, священник пытался объяснить о пасхальной радости, о смысле Пасхального торжества, о победе Христа над смертью и грехом, пытаясь предостеречь слушающих от необоснованного и бессмысленного шага в пасхальный день, как посещение кладбища. Несмотря на то, что эти объяснения нашли одобрение у приезжих дачников, которые уже давно не предаются этой непонятной «традиции», местные жители остаются непреклонными в своем невежестве, объясняя его порой даже так: «Вот когда, батюшка, Радоницу сделают в выходной, тогда и пойдем, а завтра все равно пойду!» ДА, печально, что такое невежество еще сидит в умах наших людей. Ну, что же, у них есть повод печалиться, а у нас его нет, так как наступила долгожданная ПАСХА, где все православные «радостью обнимают друг друга».

Несмотря на ненастную погоду, в храме в Пасхальную ночь собралось много людей, среди которых очень много было молодежи. Тихий дождь не помешал проведению Крестного хода. И вот оно долгожданное и торжественное: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ среди пасмурной ночи. Служба проходит на одном дыхании, хотя многие и расходяться, так как промокли от дождя. Торжественность службы окрашены радостным пением, многократными восклицаниями, сменой риз у священника – белая, золотая, зеленая, голубая и, наконец, красная – пасхальная. Неожиданностью для всех стало, когда вдруг в толпу молящихся полетели шоколадные и пластмассовые яйца, как оживилась детвора, а вместе с ней и все прихожане – вот оно настоящее торжество, наполненное радостью, которую, как сказал Господь «никто не отнимет от вас». Евангелие читалось в эту ночь на шести языках – славянском, греческом, латинском, английском, французском и русском , что ещё раз показало всем об отсутствии преград для общения и радости в этот светлый день. Причастников в эту ночь было почти 90 человек. После службы пасхальная трапеза, разговление, разговоры и переживания. А утром батюшка снова вместе с клиросом на службе – праздника ждут окрестные деревни и села. Весь день батюшка посещал приписные часовни и молитвенные дома: Васильевка, Чёково, Андреевское. Пасхальная вечерня была совершена в молитвенном доме-храме с. Шихобалово, а затем поздравления и снова трапеза. За каждым богослужением были зачитаны послания Патриарха и Владыки.

Радостными службами началась и светлая седмица: 6 мая престольный праздник — память великомученика Георгия Победоносца, 7 мая – храмовый праздник – Иверской иконы Божией Матери. Почтить древний чудотворный образ Царицы Небесной и разделить радость Светлого Христова Воскресения в этот день прибыли священники благочиния во главе с Благочинным округа протоиереем Сергием Соловьевым, который доставил в храм Благодатный огонь. Встречали Благочинного на улице перед храмом. Зажегши лампады и свечи под непрерывное «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» начали службу. По окончании службы Крестным ходом отправились на источник в 500 м от храма, где совершили водосвятие, окропили святой водой молящихся и тех, кто решился пройти мимо радующихся православных. Поделиться радостью с теми, кто не ходит в храм удалось – они тоже засмущавшись улыбнулись и в их окаменевшее сердце проникла частичка Благодатного огня из Иерусалима. Завершая эту службу, из уст священников звучали поздравления и приятной неожиданностью для всех стал подарок – Напрестольное Евангелие с закладкой, которое Благочинный вручил Настоятелю храма. Торжества завершились братской трапезой.

9 мая, в День Победы, была совершена Божественная Литургия и Крестный ход к памятнику воинам Великой Отечественной войны, где был совершен благодарственный молебен о даровании победы над фашистами. После службы Настоятель храма принял участие в праздничных митингах в селах Лыково, Небылое и Андреевское, где выступил с поздравительным словом. В своем приветствии отец Дионисий рассказал о промыслительности совпадения победных дней с праздником Пасхи, о доблести наших воинов исполнивших Христову заповедь «нет больше той любви, кто жизнь отдаст за други своя», как это и сделал наш Господь. Также батюшка призвал не быть черствыми и безразличными к прошедшей войне и памяти о ней, призвал больше внимания уделять воспитанию детей в патриотическом направлении. Чтобы показать об отсутствии каких-то национальных неприязней между русскими и немцами, батюшка приветсвовал всех присутствующих пасхальными приветствиями на славянском и немецком языках. Накануне отец Дионисий посетил аналогичные митинги в селах Шихобалово, Фёдоровское и Чёково.

Пасхальная седмица завершилась в субботу – раздробили и раздали Пасхальный хлеб – артос, чтобы помнить о прошедших торжествах и иметь материальное напоминание о Воскресшем Спасителе. После службы приходские дети показали для прихожан небольшой пасхальный кукольный спектакль «Теремок». Это действие не оставило равнодушным и у многих от детской игры и непосредственности текли слезы. Закончилась Светлая седмица, но праздник продолжается. Впереди Женский день – память святых жен-мироносиц (19 мая), где будут чевствоваться наши прихожанки и все женщины-христианки. В этот день, по сложившейся традиции, Настоятель дарит каждой из присутствующих на службе женщин цветы. А дальше еще радостные восресеные дни по Пасхе, крестные ходы и вечное «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» до праздника Вознесения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Священник Дионисий Комчихин.

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.