Итоги проекта «День православной книги»

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

В воскресной школе при Свято-Покровском храме занятие, посвященное празднику православной книги, проходило по следующему плану:

  1. Введение. В связи с чем празднуется.
  2. Основная часть. Рассказ о:

— об Иване Фёдорове;

— о Евангелии («Апостол», изданный первопечатником, является частью этой книги).

— о буквах и буквицах (знакомство с образцами буквиц, орнаментов, заставок из книги «Трехсотлетие московского печатного дела 1564–1864» [М., 1864]).

3. Заключение. Подведение итогов. Вывод о том, что необходимо знакомиться с православной книгой.

Детям было рекомендовано самостоятельно выбрать и выучить стихи православных поэтов для участия в конкурсе выразительного чтения «Арфа царя Давида».

Учащиеся воскресной школы ответственно отнеслись к выбору стихов для конкурса. Большое спасибо родителям за активную помощь детям в подготовке к конкурсу. В их исполнении звучали произведения о Богоматери, молитве, любви к Родине, Наполненное духовным смыслом стихотворение «Молись, дитя, молись» И. Никитин., которое читал Вадим Касеевич, внимательно слушали все участники конкурса.

Конкурс на знание содержания богослужебных книг учащиеся воскресной школы успешно выдержали.

По итогам участия в викторине-конкурсе «Богослужебные книги» среди воскресных школ района второе место занял Вадим Касеевич, третье место Колосова Елена, Хорошие знания церковно-славянского языка, содержания богослужебных книг показала Дмитрова Ксения. В конкурсе написания сочинения на тему: «Как много доброго в книге моей» победителями стали Фефелов Максим, Фефелова Мария, Касеевич Вадим. Грамоты победителям вручил настоятель храма протоиерей Георгий Беляков.

Преподаватель воскресной школы Л,Д. Калачева

Запись опубликована в рубрике Образование с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *