Господи Сил, с нами буди!

С тех пор, как Бог подарил людям свободу воли, у каждого человека есть два пути: быть с Богом или быть против Него. Выбор стоит именно так: Кто не со Мною, тот против Меня. (Мф.12,30), третьего не дано. Бог любит каждое Свое творение и хочет, чтобы все люди были с Ним, но никого не принуждает. Смысл нашей земной жизни – определиться и сделать выбор. Пока жив человек, еще не поздно самому выбирать, но после смерти — всё, он уже ничего ни изменить, ни исправить не может. Как же важно осознать это сейчас, пока есть время и возможность хоть что-то исправить в своей собственной жизни.

Не подумайте, что я хочу кого-то поучать. Может кому-то покажутся мои рассуждения наивными и бесполезными, что ж, простите! Просто желание у меня сегодня совсем иное: прежде всего и более всего — поделиться радостью о первой прожитой неделе Великого Поста. Для многих она, наверное, показалась не только трудной, но и самой удивительной. И счастлив тот, кто все эти дни посещал свой родной храм, где по вечерам читался Великий покаянный канон Андрея Критского.

Да, многое изменилось в эти дни в жизни православного человека. Изменения видны и в храме: первое, на что обращает любой входящий, это черного цвета облачения священника. Реже стали звучать песнопения, они уступили место продолжительным чтениям. А те, что звучат, такие печальные, что проникают в самые потаенные уголки нашей грешной души, и она начинает плакать. Только вслушайтесь: « Душе моя, душе моя! Восстани, что спиши, конец приближается…». Правда говорят, что по своей природе душа человеческая христианка. В каком бы состоянии она ни была, она видит величие Творца, она ищет Бога и общения с Ним, рвется к своему первоисточнику – Отцу, как ребенок к матери.

В благоговейном молчании, в таинственном полумраке храма стоят молящиеся, слушая богодухновенные слова Великого канона. Несколько раз за службу выходит на амвон отец Сергий и вместе со всеми коленоприклоненно с земными поклонами читает замечательную молитву преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего…». В храме стоят в основном одни и те же, ставшие родными. Попадаются на глаза и ребятишки из воскресной школы. Молодцы, что еще сказать! Пусть и им многое непонятно, но они стоят, молятся и хоть таким образом могут послужить Богу! И что удивительно, хоть службы были длинными ( особенно в пятницу), но никто по своей немощи или лени не покинул храм: когда уставали – сидели на лавочках, но во время важных моментов вставали и стояли, как свечечки!

Слава Богу за все! Спасибо, Господи, Тебе еще и за этих удивительных людей – дорогих русских священников. Что бы мы делали без них, без их деятельного участия в наших судьбах, без их отеческого мудрого и доброго слова. Как точно и хорошо сказано о них у Н.С.Лескова: « Один скажет « Бог» — и нет ничего, а другой произнесет – и все вокруг перевернется»…

Пожалуй, православный храм можно назвать единственным местом в мире, где один говорит, а другие молча внимают ему и, что немаловажно, нисколько не чувствуя себя при этом ущемленным. А ведь все, что нужно знать любому из нас, можно узнать только здесь. Если обратиться к истории, то увидишь, что русский народ просвещался в храмах и просветился давно, приняв в свою суть Христа и учение Его. Здесь он слышал, заучивал и повторял молитвы. Никогда он не забывал их и спасаясь от врагов. И уже тогда, наверное, пел: «Господи Сил, с нами буди!» А ведь в этих словах и заключена вся правда Христова!

А мы все куда-то спешим. Но, побывав и прожив вместе с Церковью всю первую неделю Великого Поста, начинаешь понимать, насколько жалка и ничтожна наша жизнь. И если кто-то из вас пожалел о потерянном времени, читая мои рассуждения, еще раз простите! Возможно, кто-то найдет ответ на непростые свои размышления в словах почившего в Бозе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: « Всем нам придется перед историей и перед Богом ответить, насколько каждый из нас воспользовался нынешним благоприятным временем для Церкви, для ее возрождения». Знаете, если бы Господь захотел, Он бы всех нас поставил строем и к Себе привел. Но нет — Он каждого зовет и каждого ждет… И Сам решает, кого и когда призвать. Потому, наверное, и идем мы к Нему такими разными путями.

Преподаватель воскресной школы Христо-Рождественского храма г. Юрьев-Польского Худякова М.В.

Запись опубликована в рубрике Духовная жизнь с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *