День Крещения в Свято – Покровском приходе.

«Слава Богу, за Его бесконечную милость, за Его Божественное снисхождение, за подвиг Сына Божия, ставшего Сыном человеческим! Слава Богу, что Он обновляет и человека, и судьбы наши, и мир, в котором мы живем…»

Из проповеди митрополита Антония Сурожского.

Святое Богоявление – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – это полное название праздника. Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Когда Христос после Крещения на Иордане выходил из воды, небо открылось, и Дух Святой сошел на Него в виде голубя и с неба был слышен голос: «сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Крещение или Богоявление после Пасхи и Рождества Христова считается великим и любимым в народе праздником. В Свято-Покровском храме, как и во всех православных храмах, торжественно свершались богослужения и два великих водоосвящения 18 и 19 января. Накануне праздника свершались Царские часы, Великая Вечерня, Божественная Литургия Василия Великого и Всенощное бдение, которое начиналось Великим Повечерием.

Прихожане с клириками молитвенно славили Спасителя мира смиренно принявшего Крещение в водах Иордана от Иоанна Предтечи. Этим спасительным и таинственным событием Сын Божий устанавливает на все времена и для всех народов, которые хотят наследовать жизнь вечную, Таинство спасительного для нас крещения.

Особенно торжественно свершалось водоосвящение. Проникновенным было воспоминание евангельского события таинственного омовения грехов и освещения самого естества воды через погружение в неё Бога во плоти. Молитвы, которые читали протоиерей Георгий Беляков и иерей Максим Сидоров проникали в сердце прихожан, укрепляли веру получения благодати Господней от святой крещенской (Богоявленской) воды. Самым волнительным был момент троекратного погружения креста в емкости с водой под звучание Крещенского тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…».

С благоговением набирали люди благословенную воду, бережно несли домой, чтобы окропить свое жилище, принимать во время болезни и искушений.

«Но если у нас не будет доброго подвига, если мы не будем сами своей волею стараться сердце свое сокрушать, стараться возненавидеть грех, возненавидеть мрак своей души, то можно взять в дом сорок литров святой воды, можно обвесится иконами – и всё равно оставаться человеком темным, грешным, недоступным для благости Божией» — говорил в своей проповеди Дмитрий Смирнов.

Исправить нашу жизнь может Богопознание. От истинного познания Бога в душе человека возгорается живая вера, без которой невозможно спастись. Путь к спасению начинается с посещения храма, где особое присутствие Бога. Познание Закона Божия можно начать с посещения воскресной школы для взрослых при Свято- Покровском храме, которая открыта для вас каждое воскресенье в 16.30.

Л. Калачева преподаватель воскресной школы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *