Десять дней выходных: как не перессориться?

Предрождественские каникулы… Оказывается – это не для всех желанный подарок. Десять дней без перерыва всем вместе, когда муж и жена не уходят на работу, дети – не в школе и не в детском саду. Можно ли провести выходные вместе и не поссориться, не устать до такой степени, что выход на работу покажется праздником?

Что не так в королевстве?

Людмила Петрановская, психолог, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования

Возникновение напряжения отношений между людьми во время каникул можно объяснить в том числе стрессовым фактором: все выбиваются из ритма. У меня фрилансерская интенсивная жизнь, когда предыдущий день не похож на следующий. Но большинство людей живет ритмично, и во вторник повторяется то, что было в понедельник и в пятницу. И вдруг этот ритм ломается, смещается время сна, обедов и ужинов…

Этот стрессовый фактор в какой-то мере увеличивает нервозность, которая начинается с предпраздничной суеты, покупки подарков, боязни «не успеть подготовиться». К тому же, сложности могут возникнуть, если у семьи тесное жильё и, например, в маленькой двухкомнатной квартире располагаются бабушка, дедушка и молодая семья с двумя детьми. Десять дней беспрерывного пребывания на небольшой территории такого количества людей может привести к конфликтам.

Проблемы возникают и из-за того, что люди считают, будто они обязательно должны все свои действия согласовывать друг с другом и обязательно всё делать вместе. И если в семье 5 – 6 человек и больше (в том числе бабушки-дедушки) – тогда согласовать планы стольких людей, понять кто, что и когда хочет – отдельный стресс.

Но ведь, если всем вместе сложно, можно проводить время и по отдельности. Не нужно считать совместное времяпрепровождение в праздники долгом. Если проводить время вместе в удовольствие – чудесно. А если нет – тоже ничего страшного. Родители, например, по очереди могут сходить с детьми на какую-нибудь ёлку, старшие дети – отправиться к друзьям, детей можно отвести бабушкам-дедушкам. То есть не загонять себя искусственно в рамки необходимости общего проведения семейного досуга.

Если люди привыкли жить размеренной жизнью, то и во время каникул стоит хоть как-то эту размеренность соблюдать. Даже отправляясь вместо работы на прогулку, в торгово-развлекательный центр, в гости.

Бывает, что супруги, вдруг выйдя из «производственной» гонки, остаются вместе на длительное время, всматриваются друг в друга – и находят множество недостатков. Начинаются конфликты, ссоры. Вылезает наружу то, что заталкивалось вглубь в обычное время, когда люди целый день на работе, видятся только вечерами, а в выходные – отсыпаются.

Но если проблемы обнаружились, каникулы здесь не при чем. Скандалы во время отдыха происходят каждый год – нужно задуматься, что не так идёт в королевстве?

К концу декабря накапливается усталость: летний отпуск был давно и уже забылся. Надо рассматривать эти десять дней нового года как возможность отдохнуть, набраться сил, а также — побыть вместе, пообщаться, притормозить в этом безумном нескончаемом беге, в котором движется современный человек. Когда еще можно будет неспешно погулять, полюбоваться красиво украшенным городом, живописной природой (у кого что поблизости), покататься на лыжах-санках? Да даже просто посидеть дома и посмотреть рождественские фильмы!

Можно сделать давно отложенные дела, на которые обычно не хватает времени: довязать свитер, дочитать книгу…

Не нужно превращать время отдыха в очередную работу, тратя кучу времени на приготовление еды (если это не доставляет удовольствия). Мне кажется, лучше угостить гостей покупной пиццей, чем стоять полдня у плиты, выставить затем перед гостями пять видов салатов, а потом сидеть и мечтать, чтобы гости быстрее ушли, и появилась возможность лечь спать. Какой смысл во всем этом?

Нужно расслабиться и не готовиться к тому, что обязательно нужно провести все десять дней в счастливом праздничном состоянии, не строить каникулы под лозунгом: «А сейчас мы все будем в обязательном порядке полезно отдыхать!»

Сама я очень жду новогодних каникул, чтобы провести их с мужем и детьми. Ну, как это может быть плохо: отложить свои рабочие дела и общаться с дорогими близкими! В итоге время отдыха пролетает очень быстро и его, как всегда, не хватает.

За эти десять дней можно сходить куда-нибудь всей семьей, вместе посмотреть какой-нибудь фильм, да просто поваляться в постели. У нас даже традиция такая есть – один из зимних выходных мы проводим в кровати, совсем ничего не делая – и это тоже здорово!

Отдохнуть, когда дети устанут

Протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала «Наследник»
Важно спланировать дни отдыха: любые пущенные на самотёк дела обычно реализуются в худшем своём варианте. Проблемы, которые могут возникнуть в некоторых семьях в зимние выходные, подтверждают данное жизненное правило. День еще возможно провести, ничего не делая: поспать, отдохнуть, поваляться на диване, посмотреть телевизор. А потом человек, конечно, начинает от такого отдыха чуть ли не сходить с ума.

И многие конфликты на зимних каникулах возникают не потому, что люди какие-то плохие, а из-за праздности.

Каждая семья планы на десять дней выходных строит по-своему, это зависит от особенностей семьи, от наличия детей и их количества, от материальных возможностей.

Есть риск, что некоторые супруги, когда у них появится свободное для общения время, будут использовать его для ссор, выяснения отношений. Каникулы вдруг выведут на свет имеющиеся в семье проблемы: как говорится, лучший способ не поссориться – это вообще не видеться. И даже хорошо, если эти проблемы проявятся – значит, будет повод начать решать их, а не пытаться пройти мимо, тем самым еще более усугубляя ситуацию.

Бывает, что человек знает, какие проблемы могут возникнуть. Тогда надо постараться их избежать. Например, если жена понимает, что муж в выходные может злоупотребить спиртным, стоит попытаться выстроить дни так, чтобы у него была минимальная возможность для этого.

Если супругам плохо вместе, важно попытаться понять – почему? У них появилось время внимательнее посмотреть друг на друга, ведь этого порой так не хватает в суетливой, напряжённой повседневной жизни. Но если супруги, оставшись вдвоём на десять дней, решат улучшить отношения, сидя все каникулы дома и глядя друг на друга, – ничего хорошего не получится. Ведь для молодой, недавно созданной семьи и простые выходные порой становятся проблемой.

И вновь нужно планировать — «выходы в свет»: к друзьям, например. Совсем не обязательно для установления хороших семейных отношений 24 часа в сутки все десять дней проводить только вдвоём

Если в семье есть дети, это и не получится. Зато есть масса возможностей, чтобы всем вместе было интересно. Можно запланировать регулярные выходы на лыжах, на каток, походы в музеи и посещение кинотеатра — посмотреть фильм, который давно хотелось увидеть, но не было возможности. Можно поехать, например, на дачу, если у кого-то она есть. Можно устроить чемпионат семьи по шахматам. Такие блиц-партии по 10 минут, чтобы не затягивать и не дать никому заскучать. Обо всём этом я рассказываю, исходя из опыта своей семьи. Также мы любим ходить в музеи, в том числе и под открытым небом. Когда ездили на Поклонную гору – дети с удовольствием и гуляли, и изучали военную технику.

На ёлки мы тоже ходим с детьми – как же без ёлок! Но уже после 7 января: на них как раз остается пару дней.

Только не нужно сидеть и размышлять: «а хорошо бы сходить туда-то и туда-то», а конкретно запланировать – по числам.

Поскольку каникулы выпадают на предрождественские дни, и веселье в эти дни – не самое уместное времяпрепровождение для христианина, можно спланировать какие-то дела по дому, попытаться, например, сделать давно ожидаемый ремонт, кого-то из детей отправив к бабушке. Только стоит заранее подготовиться: купить обои, клей. Потому, что в выходные магазины могут быть и закрыты.

На самом деле зимние выходные – уникальное время для семьи, в том числе и для общения между супругами. Появляется возможность пообщаться, внимательнее посмотреть друг на друга. И общение с детьми занимает здесь большое место. Как известно, процесс образования происходит, когда люди занимаются совместной деятельностью или совместным творчеством. И вот – прекрасный шанс для этого.

Но, повторяю, всё нужно планировать. Представьте себе школу, в которой учитель не составляет учебный план. Это же будет сумасшедший дом уже на второй день.

Чтобы у родителей, особенно у многодетных, выходные не превратились только в работу по дому: накормить – поиграть – убраться, – нужно заранее запастись фильмами. Ведь существует масса неплохих кинокартин для семейного просмотра – как старых советских, как, например, «Чародеи», так и западных — «Полярный экспресс», «Один дома»… Это вовсе не значит, что целые дни нужно проводить у телеэкрана, но пару-тройку часов отдыха в день родители таким образом могут выкроить.

Да и вообще любые походы вместе с детьми позволяют потом родителям отдохнуть. Скажем, поездка на каток займёт половину дня. Оставшееся время дети будут сидеть тихо, не станут носиться по квартире, приставать к родителям, потому что устанут.

Если родителям хочется пассивного отдыха – пару дней просто поваляться на диване и совсем ничего не делать, тогда детей можно отправить к бабушке.

Подготовила Оксана Головко

Запись опубликована в рубрике Духовная жизнь с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *