Свет в душе.

Дорогие наши учителя и наставники (разрешите Вас так называть): о. Сергий Соловьев, о. Дионисий Комчихин, о. Максим Сидоров! Обращаются к Вам ваши учащиеся и слушатели курсов псаломщиков и катехизаторов. Только вчера мы сдали экзамен, а уже сегодня поняли, как много Вы нам дали! Мы благодарны Вам за то, что вы собрали нас всех из разных уголков Юрьев-Польского района под одной крышей и в течение двух с половиной лет терпеливо учили тому, что должен знать любой православный христианин, без чего жизнь человека становится пустой. В любую погоду: в дождь, снег, жару мы шли, ехали, добирались на перекладных на наши занятия. Кому-то может казалось со стороны, что всё это ерунда, мол нечем себя развлечь по вечерам- вот они и бегают в школу. Нет! Здесь совсем другое!

Вы наполнили нашу жизнь чем-то очень важным и нужным. Вы сделали нас богаче, лучше и чище. И это не громкие слова, а настоящая правда. Благодаря Вам мы нашли единомышленников по духу. Многое произошло за это время у каждого в семье, но мы знали, что у нас есть друзья, которые поддержат и помогут. А сколько своих печалей переложили мы на Ваши плечи за эти годы (а ведь у вас также есть свои семьи, с теми же проблемами), но никогда Вы не отталкивали нас. А мы старались прислушиваться к вашим советам, и главное – вы помогали нам жить и жить достойно: без ропота, нытья и никогда не забывать Бога — Нашего Творца и Спасителя! Вы научили нас читать на церковнославянском языке-языке, на котором издавна славили и говорили только о Боге! Вы терпеливо выслушивали наши ответы, с пониманием относились к нашим пропускам.

А теперь самое важное — Вы научили нас бережно и трепетно относиться к своей душе — той единственной и неповторимой жемчужине, ради которой пришел на нашу грешную землю Христос и пострадал. Так, как мы заботимся и холим свое тело, так же и даже еще больше мы должны заботиться о чистоте своей души. Ведь тело- оно тленно, а душа- бессмертна. И какой будет наша душа, зависит и наше место в будущей жизни.

Спаси вас, Господи! Душевного Вам тепла, здоровья на долгие годы и Божьей помощи во всех Ваших делах и начинаниях!

Ваши ученики и слушатели курсов катехизаторов и псаломщиков.

Запись опубликована в рубрике Образование с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *