ПРАЗДНИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве епархии в связи с памятью святого благоверного великого князя Александра Невского

Во имя Отца, и Сына и Святого Духа!

«В память вечную будет праведник»

(Пс. 111, 6).

Дорогие и всечестные отцы, братья и сестры!

Смысл и значение нашей земной жизни хотя и тревожит всех нас, однако он совершенно определённый и абсолютно один как бы не видоизменяли и размывали его на сегодня – найти в ней, и обрести чрез неё другую, новую и совершенную жизнь, угодную Богу, Творцу всякого бытия, жизнь полезную людям, не знающую тления и конца, что потрясает всегда каждого. Это совсем не вымысел, как могут сказать или подумать, а сущая духовная правда, истина сама, внутренняя реальность, ощутима, несомненно, нашей душой, внутренним органом и барометром, как лучшим мерилом для нас: «Яко живот вечный дал есть нам Бог, говорит св. Иоанн Богослов, и сей живот в Сыне Его есть » (Ин. 1, 13)

Празднуя светлую память благоверного великого князя Александра Невского большим православным миром, нас удивляет и восхищает его святой образ – он князь, государь во всю силу при сложных и горячих вопросах русской земли, горевшей тогда неисчислимыми бедами со всех сторон, и в тоже время он глубокий и светлый христианин, благочестивейший сын Церкви и милосердный отец для своего народа. Если татаро-монгольские полчища, разоряя Русь, преследовали одну для себя корысть – безжалостную дань для них, то западные нападения на неё со стороны Швеции и немецких земель политически рассчитывали покорить её католичеству, папскому руководству, что и ужасало тогда православного человека, особенно великого князя, видя в восточной вере, как апостольской, первую и огромную духовную опору Божию и силу для неё. До последнего издыхания святой князь мужественно стоял на страже православной Руси как большой Ангел её, блестяще побеждая врагов видимых и невидимых мечом веры и надежды на Бога.

Примечательным в подвижнической жизни великого князя был славный исход из земной юдоли, полной невзгод и тяжких обстоятельств, — принятие им великой схимы церковной с новым именем Алексия, что означало тогда очень многое – духовную победу и доблесть его над собой как человеком и вместе с тем над окружающим его миром, «лежащем во зле».

Память благоверного князя Руси столь велика и необъятна для Церкви и Отечества, духовным покровительством коего он стал, что с его святым именем стали соединять все лучшее и самое светлое в истории, посвящая ему Соборы, храмы, скиты, братства, не говоря о городах, селах и целых обществах.

Что же извлечем мы с вами для себя от памяти Александра Невского?

Бог щедро и милостиво венчает верных Ему служителей и победителей всякого рода зла, каким стал святой хранитель Руси – Александр Невский.

Пусть пример великого праведника Руси станет и для нас, в наше напряженное время, новой духовно – нравственной силой в истреблении внутренних врагов души и тела – злосчастных пороков и греховных страстей, беспощадно омрачающих, если не умерщвляющих нас во всём, а также благодатной и небесной помощью в созидании нами христианского спасения как главного занятия и высшей ступени бытия, когда Закон Божий, заповеди святого Евангелия будут для нас прямой и радостной дорогой к Богу, к Его вечному Царству любви как подлинного счастья для нас на все века. «Всю жизнь учат нас святые отцы Церкви будьте достойны христианского звания». Для ревностного православного христианина открыто святое Небо и даже сама вечность уже на земле в виде доброго залога для него. Христос Бог наш и есть для нас неиссякаемый Источник бессмертия и блаженства. Он не далеко от нас, рядом с нами, как крестившимися в Его вечное и божественное Имя. Святитель Феофан Затворник учит так: «Обрати всю заботу на то, чтобы воцарился Бог в тебе и всё житейское потеряет для тебя вяжущее и тяготеющее обаяние». За нами теперь ответ: прежде всего верой и верностью Ему за Его бесчисленные блага жизни, сколько бы не окружало нас соблазнов, ответствовать нам надо сыновней благодарной любовью к Нему за всё и вся, чтобы не случилось в жизни и, конечно, откликнуться необходимо добрым участием в судьбе окружающего нас мира, в каком бы состоянии он не находился. Как мы с вами воспринимаем этот священный долг на сегодня? Трудимся ли над собою, ища перемены во всём?

Сердечно поздравляем всех и от души приветствуем каждого без исключения с праздником и радостным торжеством памяти великого князя Александра Невского, как особо близкого святого для Владимирской земли, с пожеланием светлого и чистого мира между собой, а паче всего братской любви, доброго снисхождения друг ко другу, что чудом, — будем верить, укрепит Церковь нашу, обуреваемую морем искушений, а также надежно сохранит, если будем едины, Отечество наше от всех наветов и напастей, дабы слава Божия росла и цвела на утешение всем здесь и в будущей жизни. Аминь.

06.12.2012 года. Божией милостью смиренный ЕВЛОГИЙ,

г. Владимир. архиепископ Владимирский и Суздальский.

Запись опубликована в рубрике Епархиальные новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.