ОРГАНИЗАТОРЫ ПРАЗДНОВАНИЯ 1025-ЛЕТИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ ОБЪЯВИЛИ О СБОРЕ ИНИЦИАТИВ

Организаторы празднования 1025-летия Крещения Руси, которое пройдет в России, Украине и Беларуси, объявили о сборе общественных инициатив для создания программы празднования.

Рок-музыкант, руководитель международной общественной организации ”День Крещения Руси” Олег Карамазов сообщил, что «в следующем году празднование Дня Крещения Руси ожидается от Камчатки до Ужгорода и дальше».
«Начнет работу международный комитет, созданный из представителей Украины, России и Беларуси. МОО «День Крещения Руси» занимается организацией празднований с 2007 года. Из нашего опыта, множество инициатив приходит в день самого празднования – 28 июля. У нас есть благословение предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла на сбор народных инициатив. До Рождества мы ждем предложения на почтовый ящик info@dkr.kiev.ua, которые, возможно, станут частью программы празднования в следующем году», — сказал он.
Академик, директор Института археологии Национальной академии наук Украины Петр Толочко отметил, что «принятием православия князь Владимир ввел славян в Византийское содружество православных наций».
«Мы должны осознать себя частью того действа, которое происходило в Почайне. Наше православие – это наши прародители, которые сообщили перспективу исторического развития Киеву, всему восточному славянству на тысячелетия вперед», — сказал П.Толочко. Вместе с тем П.Толочко отметил, что его настораживают заявления о том, что «вхождением в Европу мы осуществляем цивилизационный выбор». «Некоторые уехали за рубеж и оттуда рассказывают, как бы хорошо было, чтобы Украина была в семье католических стран. Меня настораживают заявления наших руководителей… Для меня выбор сделан Владимиром Святославовичем в X веке», — подчеркнул П.Толочко.
Депутат Киевского городского совета, член правления международной общественной организации «День Крещения Руси» Алексей Омельяненко рассказал о проекте строительства Храмового комплекса в честь крестителя Руси – Святого Равноапостольного князя Владимира.
Комплекс будет построен в Киеве, на берегу Днепра, у подножья Киево-Печерской лавры. Вокруг храма-крестильни будут устроены христианские крещенские купели — по аналогу купелей на Святой Земле, в реке Иордан.
По его словам, инициаторы строительства храмового комплекса надеются на то, что «проект будет поддержан главами тех государств, которые, по словам святого Лаврентия Черниговского, входят в Святую Русь: Украина, Россия и Беларусь».. Предложения отправлены Президентам трех стран, подчеркнул А.Омельяненко.
А.Омельяненко отметил, что возле храмового комплекса будут построены колокольня, Музей православия. Он также добавил, что Международная общественная организация «День Крещения Руси» приглашает принять участие в строительстве Храмового комплекса в честь князя Владимира всех желающих.
Член Исполкома Национального олимпийского комитета Украины, призер Олимпийских игр Александр Крикун напомнил, что «в день крещения Руси Бог взял под опеку наше государство и весь наш народ».
«Спортсмены на соревнованиях прославляют свой народ, духовность. Нам было бы интересно провести масштабные соревнования», — сказал А.Крикун.
Генеральный директор студии «Бабич дизайн» группы компаний «Star Media» Валерий Бабич сообщил о съемках фильма о Дне Крещения Руси.
«Пока трудно сказать о сроках. Но хотелось бы к лету иметь одну-две серии фильма, для того, чтобы людям показать весь спектр переживаний исторической картинки и того огромного, колоссального опыта — духовного и политического. Донести его до зрителей: это была не сказка, не миф… Это должно быть интересное, современное кино с борьбой, с драмой, с переживаниями, с победой духа», — сказал В.Бабич.
В свою очередь член совета клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Владимир Скачко пообещал распространить информацию о подготовке и праздновании Дня Крещения Руси «во всем мире, который считает себя православным и христианским».
Справка.
День Крещения Руси отмечается 28 июля — в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).
Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника — в Москве, Киеве и Минске.
31 октября 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил сбор инициатив и создание международного комитета по подготовке к празднованию Дня Крещения Руси в Украине, России и Беларуси.
В Украине День Крещения Руси является государственным праздником с 2008 года.
В России День Крещения Руси отмечается на государственном уровне с 2010 года.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.