Ежегодное Епархиальное собрание

28 декабря состоялось общегодовое собрание духовенства Владимирской епархии.

Согласно Устава Русской Православной Церкви «Епархиальное собрание, возглавляемое епархиальным архиереем, является органом управления епархией и состоит из клира, монашествующих и мирян, проживающих на территории епархии и представляющих канонические подразделения, входящие в состав епархии».

В назначенное время в Богородице-Рождественский монастырь г.Владимира прибыли священнослужители из разных уголков епархии. Открыл собрание Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, который огласил повестку дня. Правящий Архипастырь предоставил слово для приветствия членов Епархиального собрания Губернатору Владимирской области Н.В.Виноградову. В своём слове Николай Владимирович отметил важность служения духовенства в современное время и выразил признательность за большую работу по духовно-нравственному окормлению жителей губернии. Особенное время, где проявилась жертвенная деятельность Церкви, было время становления нового Российского государства в начале 90-х годов. И здесь, как отметил Николай Владимирович, Церковь много сделала для сохранения целостности и государства и народа.

В своём докладе Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий остановился на деятельности священнослужителей во вверенных приходах. Основными темами доклада стали: Евангелие как основа жизни и спасения, Катехизация Евангелия, Проповедь как первая духовная сила, Значение воспитания в вере, Духовность священника – верх его звания, Актуальность миссионерства, Отношение наше к миру.

Викарий Владимирской Епархии Епископ Муромский Нил огласил состав Епархиального совета и состав руководства Отделов. Также владыка Нил обратил особое внимание на строительное дело в епархии по восстановлению храмов и строительству новых храмов и часовен.

Секретарь епархии по приходам протоиерей Владимир Иванов сделал сообщение о составе духовенства епархии, деятельности во вверенных приходах за 2012 г. и о значимых датах в наступающем 2013 г.

Секретарь по внешним церковным связям протоиерей Евгений Липатов подробно остановился о епархиальных направлениях деятельности и структуре управления. Особо о.протоиерей обозначил важность каждого направления, от которого зависит будущее развитие духовно-просветительского служения всей Епархии.

В завершение высокого собрания все участники совершили благодарственную молитву, приложились к мощам свят.Афанасия еп.Ковровского и получили благословение Правящего Архипастыря на дальнейшие труды.

Пресс-служба Петушинского благочиния

Запись опубликована в рубрике Епархиальные новости, Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *