Визит Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в Свято-Покровский храм села Лыково.

16 декабря Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную Литургию в Свято-Покровском храме села Лыково.

Этот визит состоялся по приглашению настоятеля храма в рамках празднования 50-летия со дня блаженной кончины святителя и исповедника Афанасия Ковровского, с именем которого связан Покровский храм села Лыково. В этот день совершалась память святого исповедника Георгия Романово-Борисоглебского – духовного сына и попечителя святителя Афанасия.

Исповедник Георгий (Егор Егорович Седов) был уроженцем д. Чурилово близ Лыково. Став прихожанином лыковского храма, будущий исповедник сближается с Владыкой Афанасием, становится попечителем о многострадальном епископе на многие годы. В лыковском храме часто служил святитель Афанасий, когда навещал своего духовного сына. Именно этот храм, где святой Георгий будет старостой и произойдет сближение этих близких по духу великих исповедников ХХ века.

После встречи Правящего Архиерея в храме был совершен молебен святому исповеднику, а затем совершена Литургия. В своем слове Архиепископ Евлогий указал на сложность жизненного пути, по которому идет христианин. Каждый христианин тоже должен стать исповедником в этом мире, свидетельствуя своей жизнью, своим незлобием и любовью об Истине и о Христе Спасителе. Владыка очень тепло приветствовал собравшийся на праздник народ и благодарил настоятеля храма за организацию праздника и понесенные труды.

Несмотря на морозную погоду и отдаленность села, в храме собралось около двухсот молящихся из разных городов и сел, причастились более 80 человек. Визит Архипастыря стал по-настоящему великим праздником, который соединил воедино всех, оставив в каждом сердце духовную радость и торжество.

Священник Дионисий Комчихин.

Запись опубликована в рубрике Богослужения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.