Мы живем в замечательной стране,

имя которой – Российская Федерация, или, коротко, Россия. Сколько света, простора, одухотворенности слышится в звучании этого слова! Красива и богата наша страна, а главным ее богатством всегда являлись ее культурные традиции. И от нашего отношения к этим традициям во многом зависит и наше будущее. А истоки русской культуры находятся в православной религии. Например, слово « спасибо»,- это сокращенное пожелание: « Спаси, Бог!» Каждый раз, когда человек произносит слово « спасибо», он, порой сам того не понимая, обращается к Богу.

А Бог до сих пор рядом с нами! Он никогда нас не бросал, чтобы мы ни творили. Он был с нами и в то «смутное» время, 400 лет назад, когда поляки напали на Русь…

Воспитанники старшей группы узнали 4 ноября на занятии в воскресной школе о том страшном времени: о стремлении поляков во чтобы то ни стало поставить на престол молодого королевича Владислава, о предательстве русских бояр, которые помогали польскому королю Сигизмунду стать царем на Руси. Услышали ребята и о мученической смерти патриарха Гермогена, отказавшегося благословить Сигизмунда на это царствование. Но патриарх сделал главное дело — он собрал весь русский народ на защиту Руси и нашей православной веры, рассылая послания из своего заточения. Зазвонили колокола по всей Руси и подняли русский народ на войну с поляками. Когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского подошло к Москве, то в первых рядах ополченцев сиял чудотворный список Казанской иконы Божией Матери. Отстоял наш народ свою дорогую родину, и мы по праву можем гордиться этим святым и добрым делом, поблагодарив еще раз за помощь Господа Нашего Иисуса Христа и Его Матерь! В память о чудесной победе над поляками на Красной площади взметнулся к небу собор в честь Казанской иконы Божией Матери.

Дети младшей группы тоже говорили в этот день о самой любимой и почитаемой на Руси — Казанской иконе Божией Матери. Ведь святая Русь издревле называлась уделом Пресвятой Богородицы. Узнали малыши о замечательной истории появления этой иконы в городе Казани, о помощи Пречистой в борьбе с католиками — поляками. И уже никакая вражеская сила не могла остановить русских ратников, потому что Сама Пресвятая Богородица благословила их!

Множество народа собрал Христо-Рождественский храм 4 ноября — в день почитания  Казанской иконы Божией Матери и празднования единства русского народа. После торжественной службы О.Сергий Соловьев тепло поздравил всех присутствующих с этим великим праздником, а также вручил Дипломы победителям Олимпиады по основам православной культуры. Вечером того же дня протоиерей Сергий Соловьев посетил торжественное мероприятие в ДК « Россия», посвященное празднованию Дня народного единства, и поздравил всех жителей города и района с этим великим и важным событием в жизни нашей страны.

Преподаватель воскресной школы

Христо-Рождественского храма Худякова М.В.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.