Экскурсия в город святого Георгия.

24 ноября 2012г. учащиеся воскресных школ приходов Свято-Димитриевского с. Сима и храма иконы Казанской Божией Матери м. Лучки под руководством преподавателей совершили поездку в город Юрьев-Польский.

Вначале ребята посетили историко-архитектурный музей, где познакомились с экспозицией «Крестьянство и земледелие Юрьев-Польского ополья». Знакомство с историей древнего города продолжилось в стенах Михаило-Архангельского монастыря. Из рассказа экскурсовода воспитанники воскресных школ узнали, кто основал город Юрьев-Польский, Архангельский монастырь. Во время посещения Михаило-Архангельского собора

преподаватели воскресных школ повторили с ребятами такие темы уроков по Закону Божию, как «Предназначение храма, его устройство»,«Правила поведения в храме», « О почитании святых икон», « Небесное воинство». Далее экскурсия продолжилась у стен древнейшего белокаменного Георгиевского собора. Дети с интересом рассматривали стены собора с затейливой резьбой по камню. Находили образы святых, символы княжеской власти, необычных животных, птиц и растительный орнамент. В завершении экскурсии учащиеся побывали в Христорождественском храме города.

Дети пропели тропарь Рождеству Христову, приложились к мощам святых земли Владимирской. Преподаватели напомнили ребятам, что начало подготовки к празднику Рождества Христова – Рождественский пост и пожелали детям достойно к нему подготовиться. Организовывая эту поездку, учителя ставили перед собой цели воспитать в детях любовь к своей малой Родине, чтобы они росли достойными православными христианами, помнящих своих предков и любящих своих близких, уважающих историю и традиции своего народа.

Запись опубликована в рубрике Паломнические поездки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.