Когда же мы прозреем?

« Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя.»( Лк. 12,20). Кто из нас с уверенностью может утверждать, что не к нему сегодня обращено это слово Божие? Одно мгновение – и все нажитое за долгие годы богатство останется невесть кому. Посмотрите – об этом свидетельствует вся наша жизнь. Только исправить бывает что – либо уже поздно, а порой и не кому…А кто-то может возразить, что и не накопил никакого богатства. А разве сама наша жизнь и здоровье не есть Божий дар и богатство? В связи с этим хочется привести одну поучительную для всех нас историю. Небогатый молодой человек встретился со своим учителем и стал жаловаться( как это на нас похоже) ему на свои неудачи в жизни. Был он когда – то лучшим учеником в школе, а теперь те, кто учились гораздо хуже него, пользуются богатством и славой, тогда как он во всем терпит нужду и недостаток. « Неужели ты в самом деле так беден, как говоришь?- спросил учитель. « Ты, кажется, имеешь хорошее здоровье, и эта рука, — продолжал он, взяв за руку своего бывшего ученика, — сильна и способна к работе. Скажи, ты отдал бы ее за тысячу рублей?» « Сохрани, Боже!»- воскликнул молодой человек. « А за сколько бы ты отдал свои зоркие глаза, так ясно видящие Божий мир, острый слух и молодые ноги? Я думаю, ты не променял бы их и на целое царство?» « Конечно, нет!»- отвечал юноша. « Отчего же ты жалуешься на свою бедность, обладая такими богатствами?» Что здесь можно добавить?..

Как сказал архимандрит Иоанн ( Крестьянкин): « Лишь пока мы живы…богатства земные претворяются для нас в вечные ценности, становясь для одних лестницей к небу, а для других — дорогой в вечность ада».

Как же это страшно осознавать, что и живем мы не так, и одновременно спокойно продолжаем относиться к своим страстям. « Я не святой,- успокаиваем мы себя.- Никого не убил, не ограбил. И живу как все…»

А как мы смотрим на своих детей? У нас все они, особенно чужие, плохие. По всей видимости сейчас совершается то, о чем говорил апостол Павел: « В последние дни… люди будут…надменны, злоречивы, родителям непокорны».(2 Тим.3, 1-2). Да, наши дети сегодня совсем другие. А кто в этом виноват? Не мы ли родители, взрослые? Всю свою сознательную жизнь мы привыкли только всех судить, но сами ничего при этом не делать.. Умеем ли мы, считающие себя умными и великими, благодарить Бога за ту жизнь, которой мы удостоились? А что мы делаем в свое исправление? А подаем ли мы пример детям, как нужно жить? ( только какой интересно?) Вот дети и живут, как мы: также одеваются, пьют, курят, нецензурно ругаются… И считают это, увы, за норму жизни! Так что же мы ропщем?! Мы же сами не учим своих детей посещать храмы, читать молитвы, уважать старших. В погоне за материальными благами мы позабыли, что такое долг, честь, семья, вера! С каждым днем все больше и больше вторгаются в наши семьи пошлость, разврат. Попираются такие святыни, как любовь к культуре, традициям, нравственности. « Зло станет еще сильнее, но не зло победит в мире, а любовь! – сказал последний русский царь — мученик святой Николай II. Вспомните, как жили наши предки: они никогда не жили богато, но были чисты перед детьми, были всегда примером для них. Отец святителя Афанасия (Сахарова), умирая, говорил своей жене: « Мотя, прошу тебя, воспитай мальчика хоть бедным, но честным!..»

Пора уже очнуться от этого дурмана, посмотреть трезво на свое прошлое, повернуться к закату жизни и…одуматься, пока еще что- то можно сделать! Когда в семье день начинается с утренней молитвы; когда отец не выходит из дома на работу, не помолившись перед святыми иконами; когда мать ничего не начинает без крестного знамения – в такой семье и дети приучаются во всем просить помощи Божией, и призывать на все Его благословение, и веровать, что без Бога нет жизни. Но если уже нет возможности что – либо исправить в своей жизни, надо научить жить вот так своих детей. Пусть свою жизнь они проживут по — христиански, а мы будем молиться за них и за себя. «Только не надо отчаиваться, потому что строим-то мы не сами, а с помощью Божией. И основное наше усердие, основное наше делание должно заключаться в молитве за детей. Первое дело, самое важное – детей нужно вымаливать». Эти слова принадлежат известному проповеднику протоиерею Димитрию Смирнову.

А как же мы любим лишний раз похвалиться перед окружающими, что мы православные. На самом же деле большинство из нас верующие просто по названию. В храм забежим – только свечку поставить, на Пасху – яйца освятить – вот и вся наша православная жизнь. Это о нас сказал Иисус Христос: « Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».( Мф.23,27-28).

Хотите докажу? Кто из вас читал книгу протоиерея Валентина Бирюкова « На земле мы только учимся жить»? Помните, как однажды к архимандриту Серафиму пришел узбек со своим больным 15- летним сыном и попросил помолиться за него, упав в ноги священнику. Не отказал отец Серафим, прочитал канон и молитвы о болящем, помазал его елеем – несмотря на то, что он не крещенный был, а, по мусульманскому обычаю, обрезанный и велел придти через два дня, чтоб вместе помолиться Богу. И когда этот человек с сыном появился в понедельник у ограды храма Георгия Победоносца, то скинул у ворот обувь, встал на колени и так на коленях прополз все 36 метров – расстояние от ворот до домика о. Серафима. Вот урок всем нам православным! Кто из нас, русских, пойдет так на коленях к своему благодетелю? Я не видела и не слышала такого ни разу! А узбек от радости через весь церковный двор шел на коленях и плакал… Что здесь можно добавить, я не знаю. Кроме стыда и уничижения в свой адрес я не чувствую…Господь любит каждого человека, несмотря на его вероисповедание, национальность, социальное положение – только приди к Нему с горячей верой, попроси от всего сердца прощения за всю свою грешную жизнь и молись, молись , молись, омывая слезами свою душу. И Он обязательно придет, Его даже искать не нужно, потому что Он Сам нас нашел 2000 лет назад!

Вот мы и стараемся в воскресных школах учить детей жить по православному. Признаться, трудно бывает, потому что сами не лучше детей. Но осуждать других мы уже умеем, а вот что – то делать доброе и чистое нам необходимо уже сейчас. Слава Богу, наша воскресная школа уже 7 год не закрывает свои двери для всех желающих ребят, которые хотят научиться жить с Богом. В октябре воспитанники старшей группы приняли активное участие в школьном туре олимпиады по основам православной культуры « Русь Святая, храни веру Православную!» Среди учащихся 6-7 классов 1 место заняла Зимина Ксения (23б). Среди ребят 4-5 классов места распределились следующим образом: 1 место – Кокорева Алена, 2 место – Новиков Илья. Поздравляем вас, ребята! Желаем вам успехов и Божией помощи во всех ваших делах и начинаниях! Самые достойные мальчики в этом году будут прислуживать в алтаре ( им уже пошиты стихари), часть ребят пробуют читать молитвы на вечерней службе!

После летних каникул возобновил работу православный лекторий для взрослых. Каждую последнюю пятницу месяца нас ждут священники города и района на интересные встречи. Хочется напомнить, что духовенство Юрьев – Польского благочиния для населения выписывает множество православных периодических изданий, таких, как: «Славянка», «Наследник», «Фома», «Благовест», «Русский дом», «Нескучный сад», «Виноград». А для детей красочные и интересные журналы: « Свечечка», «Настя и Никита». Данные издания можно взять почитать в районной и детской библиотеках города. Часть журналов можно найти и в муниципальных библиотеках Симы, Небылое, Подольца, Красное.

Дорогие взрослые! Если кто – то из вас решил своего ребенка привести в воскресную школу — мы вас ждем каждое воскресение в храме Рождества Христова! Приходите! Сделайте свой первый шаг к спасению!

Преподаватель воскресной школы

Христо-Рождественского храма

г. Юрьев-Польского

Худякова М.В.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости, Образование с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.