Покров Пресвятой Богородицы

В Свято-Покровском — храмовый престольный праздник в память о событии Покрова Пресвятой Богородицы. В этот удивительно солнечный день в церковь пришло очень много прихожан от мала до велика.

С особой радостью православные отмечали этот праздник. Пресвятую Богородицу молитвенно просили о помощи и покровительстве. «Покрой нас от всякого зла…»так взывали прихожане к Небесной Заступнице. «Дева днесь предстоит в церкви и с ликом святых невидимо за ны молится Богу», пели клирики и священнослужители.

Духовное содержание праздника указывает нам на постоянное , непрекращающееся попечение о нас Пресвятой Девы, на Её усердное заступничество перед Сыном Своим и Богом. Все присутствующие на службе с пением молитв, с крестом, иконами, хоругвями совершили крестный ход вокруг храма. Торжественный крестный ход собрал прихожан на общую молитву, которая способствовала укреплению всех в Христовой вере.

Великий праздник установлен Русской Православной Церковью в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме, в котором хранилась риза Пресвятой Девы. Данный храм находился в Константинополе — столице православной Византийской империи.

В начале x века полчища хазар, среди которых были наши предки, славяне-язычники,[1] вторглись в пределы Греческой империи. Завоёванные города они разоряли, а жителей обращали в рабство. Когда враг подошёл к Константинополю, благочестивые греки собрались в знаменитом храме в честь Пресвятой Богородицы ко всенощному бдению. Долгой и усердной была их молитва.

Среди молящихся в храме находился блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Перед концом всенощного бдения блаженный Андрей, подняв очи к Небу, увидел Пречистую Деву, шествующую по воздуху в окружении сонма Ангелов и святых. Преклонив колена, Божия Матерь долго молилась Сыну Своему Иисусу Христу о спасении города, затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме. Она словно укрыла, защитила их Своим покрывалом от бед и стала невидимой.

Святой Андрей и Епифаний, изумленные чудесным видением, поведали о нем всему народу. Помощь Божией Матери не замедлила последовать. Враги без всякого кровопролития отступили от города.

Сегодня именно на Руси помнят это событие тех далёких времён и любят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По всей Русской земле воздвигнуты храмы в честь Покрова Богоматери.


Любовь Калачёва

[1] Православие. Полная энциклопедия. По благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, Архиепископа Владимирского и Суздальского, С-П «Весь». 2007

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.