Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих.

Многолюдно было в это солнечное воскресное утро в селе Сима в храме святого Димитрия Солунского. Тепло и с улыбкой встречал прихожан, гостей священник Николай Кукин. Его спокойствие, некая неторопливость и радость передавались и тем, кто пришел исповедоваться и причаститься в этот день Христовых Тайн…

Но вот раздался колокольный звон, который неспеша плыл над селом, полем, лесом. Он напомнил людям, что пора покинуть мелкие земные дела и отдать час — вечности. Этот звон собрал всех желающих на Божественную Литургию и оповестил о прибытии Высокопреосвященнейшего Владыки Евлогия с духовенством.

Так уж повелось исстари: чтобы ни случилось – беда ли какая иль радость — все собирались в Церкви. И если обратиться к истории нашего народа, то можно увидеть, что Церковь с самого первого дня своей жизни находилась вместе с народом и до сих пор находится на служении ему. Никогда Русь не жила спокойно. Почти половина из тысячи лет нашей истории прошла в войнах. Вот и этот год стал знаменательным, отмечая двухсотлетие Бородинского сражения.

Все православные люди, кому дорога память великого полководца Петра Ивановича Багратиона, собрались на праздничном богослужении, который возглавил Владыка Евлогий. Обращаясь к духовенству и мирянам, он призвал всех подумать о своей душе и помолиться так, чтобы Божья благодать коснулась сердца каждого. Он напомнил собравшимся о рачительном использовании, дарованных им Богом, талантов, не растрачивать их попусту и не скрывать их. Владыка рассказал и о самом главном таланте – любви! Господь учил любить всех, даже врагов. Но если враг угрожает твоим близким, семье, Родине,- то необходимо взять в руки оружие и защитить их. Такая война называется справедливой, если ведется « за алтари и очаги». Владыка Евлогий попросил помнить слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих».

По окончании богослужения Владыка и все присутствующие направились на открытие памятника П.И. Багратиону. Много теплых слов было сказано об этом великом полководце, заботливом генерале, любимце Суворова и Кутузова, просто замечательном человеке, сочетавшим в себе широту русской души и гостеприимство грузинского народа. С гордостью рассказывала о своем земляке делегация из города Кизляр, где родился и получил начальное образование Петр Иванович Багратион. Имя этого человека стерло все границы между людьми разных национальностей.

« Владимирская земля богата своими традициями и культурой. И пока народ будет помнить и беречь свое культурное наследие — будет жить святая Русь. Единством славен русский народ!» — подчеркнул губернатор Владимирской области Н.В. Виноградов. И пока мы вместе нам не страшен никакой враг. Необычайную красоту, строгость и важность внесли в атмосферу праздника кадеты и курсанты из городов Владимир и Радужный. Торжество удалось на славу!

« Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания,- не отдавай этого за понюх табаку…Мы умели жить. Помни это. Будь человеком!» — такое завещание оставил нам выдающийся писатель и актер В.М.Шукшин.

А спасение наше в церквах. Взбежавшие на пригорки, взошедшие на холмы, царевнами белыми, вышедшие к широким рекам, колокольнями стройными, поднявшиеся над нашей повседневностью, — они издалека кивают друг другу и поднимаются к единому небу. И где б ты ни был, — никогда ты не один…Тебя всегда будет манить маковка колоколенки. А в них наши предки вложили все самое лучшее!

Преподаватель воскресной школы Худякова М.В.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.