Вопросы взаимодействия священнослужителей со светскими образовательными учреждениями обсудили во Владимире

6 сентября 2012 года во Владимирском епархиальном управлении прошёл образовательный семинар «Взаимодействие священнослужителей со светскими образовательными учреждениями. Пути реализации, методы, подходы и правовое обоснование».

В настоящее время на территории области продолжается тесное взаимодействие епархии и Департамента образования в деле духовно-нравственного воспитания и преподавания религиоведческих дисциплин. 7 декабря 2011 года заключено «Соглашение о сотрудничестве департамента образования администрации Владимирской области и Владимирской Епархии Русской Православной Церкви» за № 299. где чётко сформулированы точки взаимодействия в области образования.

Заседание возглавил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Архипастырь сказал об особой важности факта присутствия священника в школе и ответственности этого послушания. Чтобы за один час суметь заронить в душу ребенка огонь веры, пастырю необходимо, подчеркнул владыка, «гефсиманское моление».

С докладом «О нравственном значении учительства священника в школе» выступил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Варфоломей (Минин): «Сегодня священник оказался на положении учителя. Наша проповедь должна быть для детей. Мы должны помнить: ребёнок увидит храм таким, каким вы его покажете. Нужно постараться коснуться души ребёнка, его внутреннего мира». Отец Варфоломей выделил три основные уровня преподавания религиоведческих дисциплин. Первый — «Федеральный (обязательный) компонент: предмет (модуль) «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), вводится с 1 сентября 2012 года в 4 классах во всех школах. Второй — школьный компонент (факультатив): «Основы православной культуры» («Православная культура земли Владимирской») в среднем звене общеобразовательной школы, охватывает 5-9 классы. Третий — внешкольная работа, дополнительное образование: кружки, объединения учащихся по изучению культуры и истории Православия во внеурочное время, беседы, классные часы, экскурсии.

Заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации, руководитель сектора по преподаванию Основ православной культуры и связям со светскими общеобразовательными учреждениями священник Дионисий Комчихин рассказал о введении в образовательных учреждениях курса Основы религиозных культур и светской этики: «Курс Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) состоит из шести модулей: Основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, Основы мировых религиозных культур, Основы светской этики. Родители добровольно осуществляют выбор, изучаемого детьми модуля. Для этого проводятся родительские собрания. Курс преподается светскими педагогами. Преподавание модуля Основы православной культуры курса ОРКСЭ предусматривает проведение встречи с православным священником и экскурсию в храм. Закрепленный за школой священник организует взаимодействие школы и Церкви в организации учебно-воспитательного процесса в рамках предмета «Основы православной культуры», посещении храма при изучении разделов по архитектуре и убранству храма (иконах) и оказывает содействие педагогу <…> Присутствие священника в школе предполагает проведение уроков, бесед, часов духовности с обучающимися на различные темы духовно-нравственного содержания как в урочное, так и во внеурочное время. Возможны также аналогичные встречи с педагогами и родителями». Отец Дионисий рассказал также о правовом статусе деятельности священника в школе.

Секретарь комиссии по связям со светскими общеобразовательными учреждениями и преподаванию Основ православной культуры Светлана Блинова поделилась опытом преподавания курса Основы православной культуры в рамках регионального компонента.

В завершение семинара были подведены итоги взаимодействия Церкви и школы на уровне благочиний.

Мария Федотова.

Запись опубликована в рубрике Епархиальные новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *