Паломническая поездка

Эта тихая, Богом хранимая, обитель.

В мире нет никого и ничего, сравнимого с Пресвятой Богородицей. Осмотри всю землю, моря и океаны…Выше всех праведников и святых людей и даже выше сил Небесных стоит Богоматерь, ибо своей чистотой превзошла даже ангелов. От одной мысли о том, что есть Та, Которая всегда тебе поможет и не отвергнет, становится спокойно и радостно на душе. Поэтому и почитают Богородицу своей второй матерью христиане всего мира.

Вот и мы, прихожане Христорождественского храма, по благословению протоиерея Сергия Соловьева, с глубокой верой в заступничество Владычицы отправились в конце Успенского поста  в один из красивейших монастырей земли Суздальской. В окружении сосновых лесов, вдали от шумных магистралей, стоит Свято – Никольский женский монастырь. Тысячи паломников со всех концов России и даже из-за рубежа приезжают сюда, чтобы воочию увидеть чудеса Господни — обновляющиеся фрески, мироточение икон и испить воды из целебного источника.

С особой нежностью и любовью встретила нас в летнем храме  святителя Николая Чудотворца матушка Анастасия. Она показала нам самовосстанавливающиеся без реставраторов фрески на стенах! Это ли ни чудо Господа Нашего! Видели мы и древние святые иконы. Одна из них – икона с Богом Саваофом, держащим на коленях маленького Иисуса. В какой бы храм мы не вошли  везде и всюду нас встретят всевидящие, любящие и всех принимающие, чуть печальные глаза Матери Божией, Которой Сам Господь наш Иисус Христос на кресте усыновил весь род человеческий. Вот и здесь мы приложились к чудотворной иконе «Утоли мои печали», заступничество Которой просят многие приехавшие в Санино, написав записки и опустив их за стеклянный оклад иконы. Что мы и сделали!

Ни один час  мы ходили по великолепным старинным храмам, дышали чистейшим воздухом и наслаждались тишиной и покоем, глядя на Божью красоту, каждый день открывающуюся людям. Как жаль, что мы отказались от предложенной трапезы, забывая, что простая монастырская пища дорогого стоит для мирского человека. А нам все некогда, все торопимся домой, не замечая, как окрадываем самих себя. Конечно, дел на территории монастыря много, но удивляет  высокий настрой и настроение монахинь, с которым они выполняют свои послушания. Все они делают не спеша, с улыбкой, надеясь во всем на помощь Бога, Пресвятой Богородицы и Николая Угодника! И они ее получают!

Так много узнали мы о судьбе монастыря, что только садясь в машину, вспомнили о чудесных ключах монахини Ангелины, которые она прятала в лесу, чтоб не закрыли обитель. И храм в Санино, благодаря ей остался нетронутым. За это она поплатилась годами лагерей и тюрем. А этими ключами до сих пор открывают храм. Считается, что в них есть святая сила – их прикладывают к больному месту, читая молитву. А мы в спешке, вообщем как всегда, забыли о них. Жаль… А может таким образом Господь хочет, чтобы мы приехали сюда еще раз!? Так что на все воля Божия!

Выйдя из монастыря и,  попрощавшись с  матушкой Анастасией, мы направились в небольшой рубленый домик с крестом. Там бьет из-под земли животворный источник. Говорят, что вода в нем лечит разные недуги. А появился этот ключ почти в то время, когда  стали жить  в монастыре монахини. Воду отдали на экспертизу, оказалось, что в ней много серебра. Сейчас воду набирают и пьют, а в домике обливаются в любое время года.

С грустью покидали мы этот тихий и Богом хранимый уголок. Как же легко  и просто  чувствовали мы себя здесь! Как будто вернулись в родной дом после долгой разлуки… Может это и есть та особая благодать, которая присутствует во всех святых местах. Даже если ты грешен, даже если у тебя грехов не сосчитать сколько, и очень тяжело от них избавиться. Все равно само это место тебя освящает и очищает. По крайней мере, очень хочется в это верить! Не случайно возникло такое чувство, что вот здесь и есть наша Родина, настоящая Россия — без фальши, зла, лицемерия, предательства!

И если кто – то из вас спросит: зачем вы поехали туда, я отвечу: одни едут за разрешением насущных проблем, другие – за выздоровлением…Но все мы надеемся в глубине своей души, что благодать этого святого места коснется и нас, и жизнь наша изменится к лучшему! А у кого, если ни у Матери Божией и Николая Чудотворца можно испросить прощения своих грехов!

Молите непрестанно Владычицу нашу Пресвятую Богородицу – нечаянную радость грешных, взыскание погибших, утоление печалей, живоносный источник, умягчение злых сердец, и Она – надежда потерявших надежду – обязательно услышит нас.

Преподаватель воскресной школы  Христо-Рождественского  храма  Худякова М.В.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *