Проводы иконы

Светозарная   Боголюбивая  Божия Матерь —  дивная   Заступница земли Российской

«Встреча наша такой святой и известной иконы Божией Матери, как Боголюбивая, с места ЕЁ исторического явления благоверному князю Андрею, где находится монастырь в настоящее время, — для нас, жителей Владимирской земли, самая отрадная и новая духовная сила, благодатная опора, дабы мы не унывали, но трудились над собою, спасая души от всякого зла. …» (Из обращения Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимиро-Суздальской земли по случаю встречи Боголюбивой иконы Божией Матери.)

В нашем городе с 21 по 24 июня проходило знаменательное событие в жизни Православной Церкви. На Юрьев – Польскую землю   прибыла чудотворная икона Боголюбивой Божией Матери, которую с трепетом в душе  встречали православные горожане. Особенно прославилась икона   во времена скорбных событий 18 века. В 1771 году во Владимире по просьбе жителей Боголюбскую икону с крестным ходом пронесли по городу, после чего свирепствовавший мор чумы совершенно прекратился. Пресвятая Богородица, как стена, ограждала наш народ от болезней.  На пути благодатного шествия иконы Боголюбивой  Царицы Богородицы болящие исцелялись.    С этих пор во Владимире установилась    благочестивая традиция, прерванная в 20-е годы прошлого века и возрожденная с 1995 года, ежегодно из губернского города  в Боголюбский монастырь совершается крестный ход с  этим дивным образом.

Под звон колоколов Светозарная икона   Божией Матери внесена в Свято- Покровский храм, где прошло Богослужение в ЕЁ честь.  Лица прихожан осветила радость встречи со Святыней земли Владимирской.

В течение четырех дней в храме клирики города и района  служили молебны с акафистом Пресвятой  Богородице.

В акафисте величались благодарные воспоминания о чудесах, дивно источаемых от Пречистого образа Боголюбивой Царицы Богородицы. Вспоминалось, как в сожженном храме в честь Рождества Богородицы во времена монголо-татарского нашествия хана Батыя  по воле Божией чудным образом сохранился только один Боголюбский образ Божией Матери. А во время нашествия Тамерлана в 1395 году Пречистая Богородица явилась хану Тамерлану во сне и повелела оставить русские пределы и татары в страхе бежали —  Русь была спасена.

Коленопреклоненно православные христиане города и района величали Богородицу и слезно молили Предивную Владычицу о ЕЁ ходатайстве ко Господу об избавлении от всякой скорби и печали, искушений, бед, болезней, о наставлении на путь добродетели, примирении враждующих.

Как важно сегодня, когда окружающий нас мир теряет нравственные основы жизни, по обращению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, «…не враждовать, а подлинно любить друг друга, жертвуя всем и вся, что есть вечный Божий закон нашего бытия. … »  Пребывание  иконы Боголюбской Божией Матери в г. Юрьеве — Польском является событием, возраждающим духовные силы, укрепляющим нашу веру в своего Творца и Бога.

Икона  Боголюбской Божией Матери 24 июня из Свято – Покровского храма  в сопровождении духовного пения  священнослужителей и православных христиан продолжила шествие  по земле Владимирской.

Предстательством и заступничеством Пресвятыя Богородицы да спасет Господь и помилует землю Русскую и народ Православный.

Запись опубликована в рубрике Богослужения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.